rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Катализатор Большого взрыва. Версия Microsoft

2 ноября 2010 г. компания Microsoft объявила о выходе нового релиза решения для высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing - HPC) Windows HPC Server 2008 R2. Этот высокопроизводительный сервер призван сыграть роль катализатора в организации предоставления высокопроизводительных ресурсов для будущих приложений. Выпуск HPC Server 2008 R2 является одним из значительных событий на пути предоставления возможности параллельных вычислений предприятиям, специализирующимся на максимально приближенном к реальному времени моделировании, проектировании и сложных вычислениях.

Информационные технологии в научных исследованиях применяются для сбора и обработки огромного объема данных. Для таких задач, как полное моделирование поведения самолета, исследование Большого Взрыва Вселенной, использование знаний о геноме в медицине требуется «экзафлопная производительность». Для иллюстрации приведем такой пример: суперкомпьютер производительностью 1 EFLOPS сможет моделировать жизнедеятельность только одной единственной клетки организма.

«Суб-петафлопные» суперкомпьютеры – это совершенно новые платформенные решения, новые вычислительные алгоритмы. Качественный алгоритм позволяет уменьшить время выполнения задач, распараллелить задание, добиться максимального быстродействия всех ветвей. Серверное ПО HPC Server 2008 R2 как раз предлагает расширенные возможности для проведения компьютерных вычислений в области инженерного проектирования и науки, решения бизнес и государственных задач.

Директор подразделения Technical Computing, Microsoft Кирилл ФаеновДиректор подразделения Technical Computing, Microsoft Кирилл Фаенов рассказал, что сегодня имеется серьезная проблема доступа ученых к высокопроизводительным вычислительным ресурсам. Такой доступ имеет один миллион ученых, а их количество в мире – 70 миллионов. Microsoft старается решить эту проблему, предложив инициативу Microsoft Technical Computing, ключевым принципом которой является упрощение разработки HPC-приложений для нового поколения распределенных, или параллельных вычислительных ресурсов, состоящих из персональных компьютеров, серверных кластеров и облачных ресурсов.

Сейчас Windows HPC Server R2 является основой для создания разнообразных математических моделей и расчета, происходящих  в окружающем мире, процессов.

Продукты Windows HPC Server R2, Visual Studio 2010 совместно с решениями партнеров Microsoft, в частности, Intel и NVIDIA, составляют интегрированную платформу для параллельных вычислений, на базе которых разработчики могут создавать, тестировать и оптимизировать параллельный код для развертывания на клиентских, серверных ресурсах или на ресурсах облачных вычислений. Данная платформа легко интегрируется с Active Directory, SharePoint, System Center и Microsoft Office, что представляет очевидную выгоду для заказчиков.

В будущем Microsoft планирует выпустить обновление для Windows HPC Server, с помощью которого к собственному HPC-кластеру можно будет добавлять вычислительные узлы кластера в облаке Windows Azure и гибко управлять ими.

По словам представителей Microsoft, обновленное решение Windows HPC Server R2 помогает с легкостью использовать кластеры, многоядерные и графические процессоры, облачные вычисления. Этот продукт сегодня уже используется для проведения самых разнообразных расчетов, начиная от моделирования финансовых рынков и создания новых лекарств и заканчивая проектированием транспортных  средств нового поколения.

Кирилл Фаенов отметил, что по результатам тестов независимых производителей программного обеспечения и тестов ПО с открытым кодом, производительность платформы Windows HPC Server  аналогична производительности платформы Linux. Последние исследования показывают, что стоимость владения платформой Windows HPC Server в течение пяти лет на 32 – 51% дешевле платформ на базе Linux.

Одной из новых возможностей Windows HPC Server R2 является использование таблиц Excel 2010. Примечательно, что благодаря наличию специального механизма, время сложных вычислений в электронных таблицах сокращается на несколько порядков. Например, для рабочей книги с 1700 записями время вычислений удалось снизить с 14 часов фактически до трех минут.

Удобно, что организации могут использовать вычислительную мощность простаивающих в нерабочее время рабочих станций Windows 7 или сформировать вычислительное облако, предоставляющее дополнительную мощность для кластера серверов Windows HPC Server.

В настоящее время  с Windows HPC Server R2 работают уже сотни приложений, выполняющих высокопроизводительные вычисления. За последние два года их количество увеличилось в 16 раз. На данный момент о поддержке платформы Windows HPC Server объявили 40 партнеров. В России новую HPC-платформу Microsoft поддержали уже 17 партнеров.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга