rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Еще одна российская школа примет участие в программе Microsoft по поддержке инновационных образовательных учреждений по всему миру

Участие в программе позволит Центру образования №548 г. Москвы, присоединится к числу 80 ведущих школ из 46 стран мира для обучения и обмена опытом по внедрению инноваций в учебный процесс.

Сегодня в Кейптауне завершился 6-ый Международный Инновационный Образовательный Форум, в ходе которого Microsoft объявила о расширении программы для инновационных школ. В общей сложности программа, запущенная год назад в рамках инициативы Microsoft «Партнерство в образовании», объединит 80 инновационных  школ из 46 стран мира. Среди новых участников – московский Центр образования "Царицыно" №548, ставший второй по счету российской школой, которой удалось пройти международный  конкурсный отбор и получить признание строгого  жюри. В течение   года специалисты Microsoft, ведущие  эксперты  сферы образования и сотрудники  ЦО "Царицыно" будут взаимодействовать  с целью развития и применения в школе новейших мировых  практик, методик и технологий.

«Включение еще одной российской школы в глобальную программу Microsoft – без преувеличения знаковое событие, - говорит Игорь Баландин, директор направления по работе с системой образования Microsoft в России. – Это говорит о том, что мы двигаемся в верном направлении и стартовавшие процессы модернизации отечественного образования уже сегодня приносят свои плоды, повышая конкурентоспособность наших школ на мировом уровне. Тот факт, что Европейский Инновационный Образовательный Форум 2011 года решено провести в России – еще одно тому подтверждение».

Принимать  участие в программе будут 54  школы, применяющие инновации в образовательном процессе, а также 26 ведущих школ, которые будут курировать обмен опытом и процесс обучения участников. Школам первой категории, в числе которых – московский ЦО "Царицыно" и включенная годом ранее санкт-петербургская ГОУСОШ №550, предстоит разработать и реализовать план развития, предполагающий расширение использования современных технологий в обучении. По истечении года им будет предоставлена возможность перейти в категорию курирующих школ с тем, чтобы передать полученный опыт и экспертизу другим учебным учреждениям в различных странах мира.

«Сегодня инновации – это фундамент качественного образования. При этом для инновационного развития важна не только технологическая инфраструктура, но и наличие активных и творческих педагогов, мотивированных на применение передовых ИТ-инструментов, а также коммуникационная среда для обмена соответствующим опытом среди школ. Программа Microsoft как раз направлена на формирование такой среды, поэтому мы рады возможности принять в ней участие и поделиться своей практикой и разработками с коллегами из других российских и международных школ», – говорит Ефим Рачевский, директор Центра образования "Царицыно" №548.

В ходе Форума в Кейптауне представители школ также приняли участие в серии тренингов, семинаров и мастер-классов, посвященных модернизации школьного обучения. На традиционной выставке-конкурсе учительских проектов «Виртуальный тур по классной комнате» (Virtual Classroom Tour, VCT) свои инновационные разработки представили двое преподавателей из России, ставших в марте 2010 года призерами европейского финала конкурса в Берлине. Проекты «Забытый памятник незабытой войны» Елены Бабиной, учителя английского языка МОУ «Гимназия № 6» г. Губкина Белгородской области, а также «Учимся и живем вместе» Татьяны Орловой, учителя истории ГОУ СОШ № 53 г. Москвы получили высокую оценку ведущих международных экспертов.

Напомним, что в 2011 году Европейский Инновационный Образовательный Форум и европейский финал конкурса VCT, впервые пройдут в Москве.

Программа для инновационных школ является частью инициативы Microsoft «Партнерство в образовании», главной целью которой является предоставление образовательному сообществу (школьным учителям, ученикам, методистам, руководителям школ) дополнительных возможностей и ресурсов для эффективного изучения и встраивания технологий в процесс обучения.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга