rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Неофлекс» реализовал в Связь-Банке интеграцию комплекса информационных систем, обеспечивающих дистанционное обслуживание клиентов

Компания «Неофлекс» завершила первый интеграционный проект в Связь-Банке. Интеграционное решение, обеспечивающее взаимодействие системы интернет-банкинга для частных клиентов с ключевыми приложениями банка, позволило минимизировать стоимость и сроки перехода на новую версию системы ДБО. Выполненный проект – это начало перехода банка к сервис-ориентированной архитектуре.

Связь-Банк ставит перед собой масштабные задачи по завоеванию значимых позиций на рынке за счет активного развития обслуживания физических лиц. Для решения этих задач банком было принято решение существенно изменить IT-архитектуру и, в частности, перейти к сервисно-ориентированной архитектуре.

Начало этому переходу положил недавно завершенный проект по развитию технологии дистанционного обслуживания частных клиентов. В ходе перехода к новой версии системы интернет-банкинга для частных клиентов банк принял решение включить эту систему в IT-ландшафт с использованием интеграционного решения. Для разработки интеграционного решения были привлечены специалисты компании «Неофлекс».

«Мы сделали выбор в пользу внедрения типовой системы интернет-банкинга и ее интеграции с системами банка через интеграционную шину. Это позволило сократить расходы на доработку и поддержку не только самой системы, но и целого комплекса информационных систем банка, участвующих в дистанционном обслуживании клиентов. Данный проект важен для нас также и тем, что он заложил фундамент для построения в банке сервис-ориентированной IT-архитектуры», – отмечает Владислав Быков, директор Департамента информационных технологий Связь-Банка.

Интеграционное решение построено на платформе IBM WebSphere ESB и успешно запущено в промышленную эксплуатацию менее чем через 3 месяца с момента начала работ. Выполнение работ в столь сжатые сроки стало возможно благодаря использованию уникальной методологии разработки SOA-решений компании «Неофлекс» и целого ряда готовых компонентов – сервисов, адаптеров, средств мониторинга, а также модели данных, описывающей содержание, структуру и связи объектов банковской деятельности.

«Это далеко не первый интеграционный проект по включению системы ДБО в IT-ландшафт банка. Накопленный опыт позволяет нам предлагать рынку наилучшие условия реализации подобных проектов – в минимальные сроки и с минимальной стоимостью. В таких проектах мы всегда предлагаем решение, которое позволяет минимизировать доработки всех систем, обеспечивающих автоматизируемый процесс», – подчеркнул Алексей Макеев, директор практики SOA компании «Неофлекс».

В ближайшее время в идеологии SOA будет выполнена интеграция еще целого ряда бизнес-приложений для банка. В частности, в настоящее время компания «Неофлекс» разрабатывает интеграционное решение в рамках проекта по автоматизации бизнес-процессов продажи кредитных продуктов физическим лицам. Оно свяжет фронт-офисную систему для обработки кредитных заявок с системой оценки заемщика и принятия решений и системой взаимодействия с бюро кредитных историй. 

Информация о Связь-Банке

ОАО АКБ «Связь-Банк» основано в 1991 году. Генеральная лицензия Банка России № 1470. Банк располагает сетью из 49 филиалов в регионах РФ. Участник системы обязательного страхования вкладов.

Главным акционером Связь-Банка является Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило Связь-Банку рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) на уровне E+, долгосрочный рейтинг депозитов в национальной и иностранной валюте - на уровне B1. Moody's Interfax Rating Agency присвоило Банку рейтинг депозитов по национальной шкале на уровне A1.ru. Прогноз по рейтингам – «позитивный».

Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Связь-Банку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (Issuer Default Rating, или IDR) в иностранной и национальной валюте на уровне «BB», краткосрочный рейтинг IDR на уровне «B», индивидуальный рейтинг на уровне «D/E», рейтинг поддержки «3» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «AA-(rus)». Перспективы для долгосрочных рейтингов IDR и национального долгосрочного рейтинга стабильные.

По данным Центрального банка Российской Федерации Связь-Банк входит в список 30-ти крупнейших банков России. 

Информация о компании «Неофлекс»

Компания «Неофлекс» – ведущий поставщик профессиональных услуг в области информационных технологий для финансовых организаций. Основное направление деятельности «Неофлекс» – построение комплексных IT-ландшафтов финансовой организации.

Ключевые компетенции компании: IT-консалтинг, построение систем банковской отчетности, локализация и внедрение иностранных АБС, построение SOA-ландшафта организации, разработка фронт-офисных решений на базе промышленных BPM-платформ, автоматизация коллекторской деятельности, автоматизация работы на рынках капитала, тестирование информационных систем.

В числе клиентов компании: Россельхозбанк и Сбербанк, иностранные банки BNP Paribas, HSBC Bank, Банк Интеза (группа Intesa Sanpaolo), Райффайзенбанк, Группа Société Générale и ее дочерние банки Русфинанс Банк и Росбанк, Тойота Банк, а также частные финансовые организации – Банк Уралсиб, Бинбанк, ВБРР, Еврофинанс Моснарбанк, Меткомбанк, Номос-банк, Ренессанс Кредит, СДМ-Банк, Связь-Банк, Связной Банк, Ханты-Мансийский Банк, управляющая компания «Ренессанс управление инвестициями» (RIM) и другие.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: веб, интернет-банк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга