rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Глава Минкомсвязи: строительство цифровых сетей телерадиовещания – крупнейший инфраструктурный проект в области связи

Выступая на заседании Совета Федерации, Игорь Щёголев рассказал о промежуточных итогах реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» и планах на ближайшее будущее. Он особо отметил возможность использования цифрового телевидения при внедрении в России электронного правительства.

Глава Минкомсвязи России сообщил, что утверждённая год назад программа исполняется в полном масштабе и по всем направлениям. С середины 2010 года плановое строительство цифровых сетей ведется в двенадцати субъектах РФ.

«Сейчас цифровое вещание успешно работает в Курской области, Хабаровском крае, на Камчатке. В сентябре 2010 запущен первый мультиплекс в Москве, в декабре – в Калининградской области, Санкт-Петербурге, Выборге и Кингисеппе Ленинградской области. Тестовые включения цифрового вещания проведены в Приморском и Алтайском крае, Амурской области и Республике Тыва, - пояснил министр. – Одновременно с развертыванием цифровых сетей завершается строительство центров формирования мультиплексов в 22-х субъектах РФ Сибири, Дальнего Востока и Северо-Западного федерального округа».

По словам министра, переход на «цифру» идет в соответствии с «Комплексным проектом развития цифрового вещания», который разработан НИИ Радио. В настоящее время утверждены системные проекты наземных эфирных цифровых сетей в 34-х субъектах РФ, в остальных – проекты готовы и их планируется утвердить в феврале этого года.

«К концу 2011 года на территории 41-го субъекта РФ «цифрой» будут охвачены до 43 миллионов человек. Планируется уже построить и ввести девяти объектов сети цифрового вещания второго мультиплекса», - добавил Игорь Щёголев.

Говоря о финансово-экономическом аспекте реализации программы, глава Минкомсвязи отметил, что помимо 2 862 миллионов рублей, предусмотренных федеральным бюджетом в 2010-м году на строительство сети вещания первого мультиплекса и 700 миллионов – на центры формирования мультиплексов, ФГУП «РТРС» привлекло внебюджетное финансирование – свыше 3 миллиардов рублей. На этот год предусмотрено финансирование в объеме 4959 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 4099 млн. рублей.

Министр подчеркнул, что строительство сетей даёт импульс другим отраслям экономики: привлекаются отечественные разработчики телепередатчиков, производители оборудования, строительно-монтажные компании, сообщает официальный сайт Минкомсвязи. «Отечественное оборудование со встроенной системой дистанционного мониторинга адаптировано к российским условиям эксплуатации, - пояснил глава Минкомсвязи. - Российские производители выпускают полный модельный ряд профессиональных антенн, схем сложения, оборудования для антенно-фидерных устройств цифровых телепередатчиков. Доля российских производителей телеприемников - свыше 85% объема рынка».

С помощью одного устройства, например, многофункциональной телевизионной приставки, можно будет получать доступ не только к телевизионным каналам, но и к сети Интернет и услугам «Электронного правительства».

Игорь Щёголев сообщил, что уже существуют образцы телевизионных приставок российского производства, с помощью которых можно получить доступ к цифровым телеканалам, запрашивать и получать информацию с портала госуслуг (информация выводится на экран телевизора), просматривать видео, оплачивать товары и услуги банковской картой, пользоваться IP-телефонией.

Особое внимание министр уделил расширению спутниковой группировки, которая необходима для доставки первого и последующих мультиплексов на всю территорию России.

Подробно остановился Игорь Щёголев на ряде негативных факторов, осложняющих работу и существенно увеличивающих риски несоблюдения сроков. Среди них министр отметил суровые погодно-климатические условия, дорожно-транспортные проблемы, а также значительные объемы нового строительства и связанные с этим проблемы с оформлением земельных участков, энергетикой, надзором, разрешительной документацией.

«Внедрение цифрового телерадиовещания открывает новые возможности и для обеспечения доступа к Интернету и решению проблемы «цифрового разрыва», - сказал в заключение Игорь Щёголев. – Появится возможность новые мультимедийные сервисы даже в самых удаленных районах России».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: цифровое телевидение, Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга