rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Космические» назначения

Решением кадровых вопросов в последнее время активно занимаются некоторые российские спутниковые операторы связи. В частности, недавно было объявлено о новых кадровых назначениях в руководстве спутникового оператора «Орион Экспресс». Если же говорить в целом, то активную кадровую политику ведут в последнее время крупные российские телекоммуникационные операторы, входящие в «большую тройку» (МТС, «МегаФон», «Билайн»). У этих компаний кадровые перестановки в основном происходят в рамках интеграции приобретенных активов.

Спутниковый оператор «Орион Экспресс» объявил о ряде кадровых назначений. В январе 2011 года на должность директора по развитию мультимедийной платформы и персональных услуг компании «Орион Экспресс» назначен Александр Ковальский. Александр Ковальский работал с операторами цифрового телевидения национального уровня стран СНГ и Восточной Европы. Его компетенция распространяется на традиционное DVB телевидение, а также IP-TV, мобильное DVB-H и Internet TV. До прихода в «Орион Экспресс» г-н Ковальский долгий период времени работал в компании Irdeto на рынке СНГ и Восточной Европы. Также он работал в области телекоммуникационного оборудования в компаниях Huawei и Watson Telecom.

В сферу ответственности Александра Ковальского на новом посту входит ряд стратегических задач, среди которых развитие и вывод на рынок новых решений и продуктов для абонентов, а также взаимодействие с производителями оборудования. Как отмечают в компании «Орион Экспресс», назначение Александра Ковальского на должность директора по развитию позволит компании выйти на качественно новый уровень предоставления инновационных сервисов для абонентов за счет расширения спектра услуг, добавления интерактива и создания целостной мультимедийной платформы.

Кроме того, также в текущем месяце пост директора по развитию телевизионных сервисов в компании «Орион Экспресс» заняла Яна Бельская. Яна Бельская является признанным экспертом в области платного телевидения в России. Более девяти лет проработала в Национальной ассоциации телерадиовещателей (с момента создания НАТ). В 2005 году создала и возглавила отраслевой журнал по кабельному и спутниковому телевидению «Кабельщик».

В сферу ответственности г-жи Бельской на посту директора по развитию телевизионных сервисов «Орион Экспресс» входит создание пакета телепрограмм, обладающего наибольшей ценностью на рынке спутникового телевидения, формирование и реализация эффективных маркетинговых стратегий, курирование направления по развитию премиум-контента.

Если говорить о других операторах, оказывающих услуги с использованием технологий спутниковой связи, то отметим, что недавно ряд кадровых назначений произошел у ФГУП «Космическая связь». В текущем месяце было объявлено, что заместителем начальника службы эксплуатации систем связи – начальником технического центра «Шаболовка» ГПКС назначен  Алексей Чернов. На новом посту он будет заниматься вопросами эксплуатации и развития ТЦ «Шаболовка» как ключевого элемента наземной инфраструктуры ГПКС для решения задач коммутации каналов связи, компрессии и мультиплексирования сигнала.

Кроме того, Департамент инфокоммуникационных технологий и мультимедийных услуг ГПКС возглавил Сергей Плотников. Он будет отвечать за реализацию проекта построения мультимедийной платформы и внедрение перспективных технологий на базе технических средств ГПКС. Примечательно, что до нового назначения г-н Плотников работал в уже упоминавшейся компании «Орион Экспресс», где занимал должность исполнительного директора. До января 2011 года руководил деятельностью операционного и технического департаментов компании «Орион Экспресс».

Если говорить о кадровой политике у российских операторов связи в целом, то активную кадровую политику ведут в последнее время крупные российские телекоммуникационные операторы, входящие в «большую тройку» (МТС, «МегаФон», «Билайн»). У этих компаний кадровые перестановки в основном происходят в рамках интеграции приобретенных активов. В частности, перестановки и новые назначения происходят в руководстве компаний, чьи активы были куплены операторами «большой тройки». Кроме того, кадровые изменения происходят и в различных подразделениях интегрируемых компаний в рамках оптимизации кадровой структуры.    

Если говорить о группе компаний МТС, то недавние кадровые перестановки в рамках Группы компаний связаны в частности с руководством оператора «Евротел» (входит в структуру Группы МТС). В текущем месяце было сообщено о назначении на должность генеральным директором ОАО «Евротел» Олега Алексеева. До этого назначения г-н Алексеев занимал должность директора по проектам технического блока в компании МТС. Вместе с тем, Михаил Столяров, который до недавнего времени занимал пост генерального директора «Евротел», покинул компанию.

Что касается «МегаФона», то у этого оператора в последнее время произошел ряд новых назначений на Северо-Западе в рамках интеграции приобретенных в 2010 году активов. В частности, в декабре пост генерального директора ЗАО «ПетерСтар» и первого заместителя директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» по фиксированной связи покинул Евгений Васильев. Место Евгения Васильева на посту генерального директора «ПетерСтар» занял Петр Акульшин, оставаясь при этом первым заместителем директора Северо-западного филиала «МегаФона». Отметим, что Евгений Васильев с начала 2011 года занял пост генерального директора ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ).  

Активную кадровую политику в последнее время проводят и операторы связи, входящие в холдинг «Связьинвест» (как «Ростелеком», так и межрегиональные компании связи (МРК), входящие в группу «Связьинвест»). Одной из недавно завершившихся инициатив «Ростелекома» и МРК, реализованной в рамках очередного этапа объединения компаний, стало назначение всех глав МРК по совместительству вице-президентами ОАО «Ростелеком». Одновременно они остаются руководителями МРК до окончательного завершения процесса объединения своих компаний с «Ростелекомом». Одновременно все директора региональных филиалов ОАО «Ростелеком» назначены заместителями генеральных директоров МРК по совместительству.

Ранее по этой теме:

24 января 2010 г. «Большая тройка» распределяет кадры

19 января 2011 г. ФГУП «Космическая связь» объявляет о новых кадровых назначениях

20 декабря 2010 г. Кадры в условиях интеграции. Время совмещать должности

14 декабря 2010 г. Евгений Васильев покидает «ПетерСтар»

16 ноября 2010 г. «Старый» новый топ-менеджер в «Ростелекоме»

19 июля 2010 г. «Ростелеком» тасует кадры 

30 июня 2010 г. Липатов уходит, Липатов остается. Новые кадровые рокировки в ТТК

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры

Ключевые слова: спутниковая связь, кадры, спутниковое тв, назначения, назначение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга