rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сориентироваться на местности через Интернет. Помогает Росреестр

1 февраля 2011 года прошла пресс-конференция заместителя руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Сергея Сапельникова, посвященная результатам предоставления услуг Росреестра через сеть Интернет и дальнейшим планам ведомства в данном направлении. Динамика подключений к онлайн-сервису идет нарастающим потоком, и к началу мая пользоваться электронными сервисами Россреестра смогут жители на территории всей России.

По словам Сергея Сапельникова, в прошлом году Россреестр полностью перешел на электронный систему при постановке на кадастровый учет и выдаче свидетельств. Напомним, что речь идет о запущенной Росреестром 1 марта 2010 года ГИС-системы - интернет-портала portal.rosreestr.ru, позволяющего подавать заявления на получение выписок в электронном виде.

С момента запуска системы ведомство выдало около 700 тысяч электронных выписок, содержащих информацию об участках, их назначении, стоимости, некоторые данные о владельцах и так далее. С октября 2010 года, когда была введена возможность оплаты за предоставление выписок через Интернет, платежные системы, с мобильных телефонов, а также через банкоматы «1 Процессингового банка» (первого банка, заключившего с Росреестром публичный договор оферты), было оплачено около 100 тысяч документов. В настоящий момент любой банк имеет возможность присоединиться к данному договору.

Вторая группа услуг, к которой ведомство приступает в этом году, - услуги по предоставлению выписок из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), которые нужны перед совершаемой сделкой (ипотекой, залогом, декларированием) для того, чтобы  удостовериться, что объект недвижимости существует. Сергей Сапельников отметил, что эта услуга очень востребована: в течение года таких выписок Росреестр выдает несколько миллионов, и большую часть заявок подают федеральные и муниципальные органы власти. По Москве эта цифра приближается к 20 млн выписок, необходимых при начислении тарифов ЖКХ, субсидий, льгот и так далее.

С 18 января  Росреестр приступил к предоставлению выписок из единого государственного реестра прав собственности на объекты недвижимости. В список включены уже шесть регионов. На сегодняшний день это: Москва, Московская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Тверская область и на прошлой неделе добавилась Оренбургская область. До 7 февраля к электронной системе будут подключены еще 12 регионов. Затем,  после небольшого таймаута, который  будет необходим для того, чтобы поправить неизбежные ошибки и «воспитать лояльных пользователей», к 1 мая сервис будет доступен на территории всей страны.

«Регистрация прав подачи заявления пока законодательно невозможна, она запрещена. Связано это, прежде всего, с ветхостью наших установочных документов, - сказал Сергей Сапельников. - Поэтому мы работаем над этой проблемой, чтобы дать возможность крупным правообладателям, риэлторам, использовать в том числе процедуру предварительной подготовки данных, подавать электронные заявления. Мы рассчитываем, что в будущих поправках в Закон о регистрации прав будет предусмотрена возможность подачи заявлений на регистрацию прав в государственной форме. Мы видим, что подключаемость к нашему порталу растет. За последнюю неделю буквально в два раза».

Стоимость оплаты услуг Росреестра устанавливается приказом Минэкономразвития. По кадастру бумажная выписка стоит 400 рублей и 150 рублей в электронном виде. Комиссии, отметил Сергей Сапельников,  возникают при оплате в банке, но даже с их учетом цена электронной выписки в два раза дешевле. В реестре прав стандартная выписка стоит около 300 рублей а в электронном виде порядка 150 рублей.  

Помимо выписок Росреестр разместил на портале 36 региональных публичных карт, на которых показано все содержимое кадастрового учета. Теперь через Интернет пользователь имеет возможность «сориентироваться на местности», понять, что его окружает, назначение земель и так далее.  «Белые пятна» пока еще есть, например, если земельные участки существуют, но нет топографических данных. Однако со временем все земельные участки пройдут через эту процедуру, и с помощью онлайн-сервиса можно будет определить земельный участок.

Ранее по этой теме:

19.01.2011  Росреестр начинает предоставлять выписки из ЕГРП в электронном виде

02.11.2010 Росреестр вводит новые способы оплаты за предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости

02.11.2010 Оплата услуг Росреестра: первый - QIWI Кошелек

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: через интернет, интернет сайт, веб сервис, электронное правительство, электронные госуслуги, ГИС, Геоинформационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга