rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Конференция «Новые информационные технологии в образовании» - в инновационной экономике кадры решают все

1-2 февраля 2011 года при поддержке Министерства образования и науки РФ состоялась Одиннадцатая научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании. Развитие инновационной инфраструктуры образовательных учреждений с использованием технологий 1С". В конференц-залах гостиницы "Космос" собрались более 1150 преподавателей, методистов, руководителей и специалисты из 780 организаций (среди которых около 300 вузов, свыше 100 учреждений дополнительного образования, 100 колледжей и техникумов, 100 общеобразовательных школ, 15 учреждений дошкольного образования, а также административные образования, партнеры "1С", специализированные издания) - из 191 города России, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана.

Подводя итоги 2010 года и обсуждая планы на 2011 год докладчики отмечали, что опережающее развитие информационных технологий (ИТ) очень важно для России, поскольку они являются одним из наиболее перспективных инструментов повышения эффективности российских предприятий и страны в целом. Руководство страны включило компьютерные технологии и программное обеспечение в перечень пяти приоритетных направлений модернизации экономики. Основным "ресурсом" развития ИТ являются кадры, успех отрасли зависит в первую очередь от их подготовки. Необходимость ориентироваться на потребности рынка труда сейчас хорошо понимается в системе образования - подготовленные индустрией квалификационные требования (профстандарты) к специалистам в области ИТ учитывались при разработке федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и примерных учебных планов учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. Вопреки демографической тенденции снижения общего числа учащихся в стране увеличено количество бюджетных мест на ИТ-специальности.

Заместитель министра образования и науки А. К. Пономарев остановился на двух аспектах политики Минобрнауки по развитию информационных технологий в образовании на 2011 год: поддержка внедрения электронных образовательных ресурсов в процесс обучения в общем образовании и концентрация усилий по развитию исследовательской компоненты в системе профессионального образования. Замминистра обратил внимание на то, что речь идет о различных механизмах взаимодействия вузов с промышленными предприятиями и госкомпаниями, а также более активном вовлечении в исследовательскую деятельность студентов, аспирантов и преподавателей. А. К. Пономарев также отметил высокую активность компаний ИТ-индустрии в этой области и обратил внимание участников конференции, что в рамках новых форматов сотрудничества с бизнесом "у образовательного сообщества есть большие возможности "встряхнуться" и перейти на новый этап своего развития".

Директор фирмы "1С" Б. Г. Нуралиев подчеркнул, что после некоторого спада, связанного с мировым экономическим кризисом, в период начала роста использование прогрессивных систем автоматизации помогает бизнесу "настроиться на эффективность" - оперативно и поэтапно развернуть решения и получить конкретные результаты, при необходимости - быстро перенастроить системы с учетом меняющихся условий и в соответствии с практикой ведения бизнеса. Группа компаний "1С" отмечает рост продаж по всем направлениям, и наиболее интенсивный рост - в секторе программного обеспечения для автоматизации управления и учета. При этом основная часть спроса приходится на решения современной версии "1С:Предприятия 8", их продажи выросли на 52%. Одновременно становятся все более востребованными услуги по сопровождению и кастомизации информационных систем на базе "1С:Предприятия", оказываемых компаниями сети "1С:Франчайзинг". За год сеть выросла с 6500 до 7000 компаний. При этом в качестве главной проблемы, сдерживающей дальнейшее развитие бизнеса, партнеры "1С" в 2010 г. снова обозначили дефицит кадров. Потребность в квалифицированных ИТ-специалистах не особо снижалась даже на пике кризиса, сейчас кадровая проблема отыгрывает ненадолго утраченные позиции.

Перед вузами сейчас стоит целый ряд актуальных вопросов, в частности, связанных с переходом на двухуровневую систему. Об этом рассказал зам. председателя совета УМО по университетскому политехническому образованию, проректор МГТУ им. Н. Э. Баумана С. В. Коршунов. Именно сейчас происходит обновление образовательных программ ‑ некоторые примерные основные программы уже опубликованы на сайте УМО, остальные будут подготовлены в ближайшее время. С. В. Коршунов отметил, что в новых стандартах большое внимание уделяется активным и интерактивным формам обучения, что особенно важно для политехнического образования.

Продолжая эту тему, зам. председателя совета УМО в области статистики, математических методов в экономике, антикризисного управления, прикладной информатики, проректор МЭСИ Ю. Ф. Тельнов добавил, что новые образовательные стандарты носят рамочный характер, и подготовленные УМО программы являются лишь основой образовательных программ вузов. В этом ключе особое значение имеют профессиональные форумы, которые предоставляют возможность обменяться опытом и ознакомиться с самыми современными решениями в области ИТ.

Анализируя взаимодействие системы образования и сообщества "1С", проректор Финансового университета А. Н. Ланских отметил, что для развития инновационной инфраструктуры большое значение имеют не только решения "1С", которые применяются в деятельности образовательного, управленческого и научного характера, но и сама модель организации бизнеса, которая дает молодым ученым и специалистам реальную возможность реализовать новые идеи и проекты, в частности в рамках "1С:Франчайзинга".

Тему поддержки инновационных инициатив продолжил заместитель директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Л. А. Совцов, представив целый ряд программ финансирования, ориентированных на разные уровни участников - от студентов до инновационных предприятий. В рамках конференции состоялся отбор в одну из таких программ - "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (У.М.Н.И.К.). Программа направлена на поддержку молодых людей с интересными и перспективными научно-техническими идеями и обеспечивает финансирование до 270 тысяч рублей ежегодно на протяжении одного или двух лет. В отборе приняли участие 14 выпускников и молодых специалистов со всей России, 11 из них получили гранты Фонда. Участники конференции поздравили новых участников программы: Нину Бердникову (выпускницу Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова), Василия Воронина, Екатерину Козицыну и Наталью Яровенко (представителей Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова).

Большинство кандидатов на участие в программе У.М.Н.И.К. являются победителями Открытого конкурса дипломных проектов, выполненных на базе технологий "1С", который ежегодно проводит фирма "1С" совместно со своими региональными партнерами. Интерес к этому мероприятию растет год от года - как со стороны выпускников, так и со стороны руководителей дипломных работ и ИТ-компаний, выступающих в качестве точек практики. Участники конференции отметили, что благодаря, в частности, этой инициативе дипломная практика и дипломное проектирование перестают быть формальным этапом обучения и снова превращаются в важный элемент подготовки специалистов. Организаторы конкурса отметили стабильно высокие достижения выпускников Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Уральского федерального университета, Восточно-Казахстанского государственного университета и наградили руководителей лучших дипломных проектов (денежные призы переводятся на личные счета победителей).

Очередной конкурс дипломных проектов уже стартовал. К участию приглашены выпускники 2011 года высших учебных заведений (бакалавриата, специалитета, магистратуры), получающие первое высшее образование, а также выпускники средних учебных заведений ‑ техникумов, колледжей и др. Итоги конкурса будут объявлены в День 1С:Карьеры 19 ноября 2011 года, который пройдет в десятках городов России и ближайшего зарубежья, а в Москве в этот день также состоится очередной отбор в программу У.М.Н.И.К.

Работа конференции проходила в формате секционных заседаний. В рамках секции "Использование программных продуктов фирмы "1С" в учебной, научной и хоздоговорной работе вузов" разговор шел о необходимости продолжить обновление учебных программ - в частности, в связи с переводом с 2011 года всех типовых решений на платформу "1С:Предприятие 8.2". Фирма "1С" своевременно обновила и расширила состав продукта "1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях". Для обеспечения качественной оперативной поддержки используемых в процессе обучения программно-методических комплексов (аналогичную той, которую получают реальные бизнес-пользователи решений "1С:Предприятие") с 2010 года учебным заведениям предоставляется бесплатная подписка на информационно-технологическое сопровождение (ИТС ПРОФ ВУЗ) с возможностью доступа к Интернет-ресурсу its.1c.ru. Преподавателям и методистам были представлены обновленные сертифицированные курсы по платформе и по прикладным решениям, новые книги, методические пособия, учебные версии "1С:Предприятия 8.2". Представители ведущих вузов поделились с коллегами опытом подготовки учебных программ с применением решений "1С" практически по всему спектру технических и экономических специальностей. Так, в выступлении представителя Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики был анонсирован новый курс для студентов направления "Бизнес-информатика", практический блок которого успешно реализован с применением нового комплексного решения "1С:Управление небольшой фирмой 8". Традиционно большой интерес вызвали доклады, в которых был представлен опыт использования профессиональных стандартов в области ИТ при разработке образовательных и рабочих учебных программ.

На секции "Автоматизация административной и финансово-хозяйственной деятельности" обсуждались актуальные вопросы автоматизации учета и расчета заработной платы, в том числе реализации новой системы оплаты труда в специализированном решении "1С:Зарплата и кадры образовательного учреждения" (готовится к выпуску в 1 кв. 2011 г.). В связи с серьезными изменениями законодательства, которые вступили в силу в 2011 г., большое внимание было уделено развитию и поддержке решений для автоматизации государственных (муниципальных) учреждений. На секции и на вернисаже специалисты по автоматизации могли ознакомиться с новыми продуктами: "1С:Библиотека", "1С:Плановое питание", "1С:Школьный буфет" и др.

Секция "Автоматизация деятельности колледжей и вузов" была посвящена вопросам организации управления и повышения эффективности работы учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования - за счет более широкого использования ИТ. Участникам были представлены типовые решения - "1С:Колледж", "1С:Университет", "1С:Документооборот 8", "1С:Государственные и муниципальные закупки 8", "1С:Электронное обучение", а также разработки партнеров "1С" и учебных заведений.

В 2008 году все школы России получили в рамках национального проекта "Образование" программный комплекс "1С:Управление школой", предназначенный для автоматизации административно-финансовой и хозяйственной деятельности общеобразовательного учреждения. Учитывая необходимость непрерывного функционирования уже внедренных программных систем для обеспечения комфортного перехода на новые версии, фирма "1С" без дополнительной оплаты продлила срок действия лицензии на текущие версии программ комплекса "1С:Управление школой" до 31 декабря 2019 года (http://obr.1c.ru/shkola/). Организационные вопросы продления лицензий были затронуты в рамках секции "Автоматизация деятельности общеобразовательных и дошкольных учреждений". Участники отметили высокую актуальность такого решения. Представителям администраций дошкольных образовательных учреждений были представлены новые программные продукты "1С:Дошкольное учреждение", "1С:Дошкольное питание", "1С:Дошкольная психодиагностика".

Использование образовательных ресурсов и методика их применения (в том числе изучение таких методик в педагогических вузах), оценка эффективности таких ресурсов стали основными темами секции "Применение цифровых образовательных ресурсов и творческих виртуальных лабораторий в учебном процессе". На секции обсуждались система организации и поддержки образовательного процесса "1С:Образование 4.1. Школа 2.0", использование имеющихся образовательных ресурсов в разных формах учебной деятельности, применение конструкторских творческих сред, нестандартные проектные методы обучения, специфические актуальные задачи образования (такие как развитие навыков чтения информационных текстов с использованием продукта "1С:Школа. Развитие речи, 1-4 кл.") и др. Участники секции поддержали структуру курсов по информатике для старших классов общеобразовательных школ с упором на обучение основам алгоритмики и программирования и рекомендовали к использованию отвечающий такой структуре образовательный комплекс "1С:Школа. Информатика, 10 кл.". Особый интерес докладчиков вызвал разработанный для этого курса адаптированный для школьников теоретический и практический материал по алгоритмике в среде программирования "1С:Предприятие 8.2".

В связи с растущим интересом к применению свободного программного обеспечения в образовании отмечалось, что многие разработки "1С" являются кроссплатформенными. Среди них - "1С:Предприятие 8.2", "1С:Образование 4.1. Школа 2.0", модели конструкторских сред. Также обеспечена совместимость с СПО пакета программ "1С:Управление школой".

В рамках конференции состоялось объявление о проведении в 2011 году студенческих 1С:Соревнований: XXV Международной Олимпиады по программированию учетно-аналитических задач и V Всероссийского профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" для студентов высшего и среднего профессионального образования (www.1c.ru/konkurs).

В течение двух дней для участников конференции проводились мастер-классы, тренинги по прикладным решениям "1С:Предприятие 8", а также вернисаж программных продуктов, методических материалов и аудиокниг фирмы "1С".

Традиционное бесплатное тестирование "1С:Профессионал" по программам системы "1С:Предприятие 8" прошли 136 преподавателей, девять из них получили официальные сертификаты "1С" . Впервые для преподавателей, желающих читать сертифицированные курсы "1С", непосредственно на конференции были организованы тренинги с участием авторов и методистов. Десять из 180 участников тренингов с успехом сдали квалификационный экзамен и получили Сертификат преподавателя курса ЦСО. Организатор тренинга (1С-Учебный центр №1) рекомендует соискателям обратить внимание на уровень подготовки и активнее использовать существующие возможности обучения для подготовки к экзамену http://1c.ru/rus/partners/training/cso/teachers_learning.htm

Конференция "Новые информационные технологии в образовании" проводится уже в одиннадцатый раз. Решения, дискуссии и мнения, прозвучавшие на предыдущих сессиях этого профессионального мероприятия, дали старт целому ряду масштабных проектов и инициатив: созданы учебно-методические комплексы, реализованы эффективные средства для их информационно-технологического и методического сопровождения, обеспечено внедрение новых форматов обучения, запущена система поддержки перспективных студентов и молодых исследователей, а также их научных руководителей, большой шаг сделан в части повышения эффективности управления и учета в учреждениях системы образования и пр. Организаторы рассчитывают, что работа одиннадцатой конференции послужит как развитию уже запущенных проектов, так и рождению новых направлений, востребованность которых обозначена в итоговом решении конференции.

Решение конференции, тезисы докладов и другие материалы Одиннадцатой международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" опубликованы на сайтах www.1c.ru/educonf и www.fa-kit.ru. В рамках конференции выпущен сборник научных трудов, в который вошли более 250 статей и тезисов докладов.

Проведение следующей конференции запланировано на 31 января - 1 февраля 2012 г. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: конференция, кадры, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга