rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Google: навигация в кармане

22 марта 2011 года компания Google объявила о запуске в России «Google Навигации» – новой бесплатной функции мобильных карт Google. Бета-версия сервиса сейчас доступна для телефонов на базе операционной системы Android 1.6 и выше для пользователей Москвы и Московской области.

Человека, идущего по городу с картой в руках, наверное, со временем встретить будет все труднее. Мобильный телефон, мобильный Интернет, соответствующие приложения – уже пришли на смену привычной бумажной карте.

Руководитель направления Google «Карты» в регионе EMEA Рафаэль Лейтериц (Raphael Leiteritz)Руководитель направления Google «Карты» в регионе EMEA Рафаэль Лейтериц (Raphael Leiteritz) представил новую функцию – Навигацию на мобильных картах. Функция Google Навигация – это подключенный к Интернету GPS-навигатор, который дает человеку пошаговые указания по ходу движения. Воспользоваться ей может, как едущий на автомобиле, так и идущий пешком человек. В навигаторе есть соответствующая кнопка-переключатель режима.

На мобильном устройстве может отображаться карта или спутниковые снимки, которые более удобны для пеших походов. По словам представителей компании, спутниковые снимки, использованные в «Навигации», сделаны летом 2010 года. Данные о дорогах региона предоставлены компанией «Геоцентр Консалтинг». Информация о затруднении движения и пробках поступает от пользователей, число которых в компании назвать затруднились.

В новом приложении не используется полное скачивание карт, так как ряд инстанций в России не выдает необходимого разрешения. В продукте динамически обновляемая карта. Здесь, по словам разработчиков, важно было найти точку оптимального баланса. 

В приложении «Google Навигация» доступна функция голосового поиска. Это сделано для удобства водителей, которым теперь достаточно нажать соответствующую кнопку и произнести название искомого объекта. При этом необязательно вводить точный адрес пункта назначения. Достаточно, например, ввести в строке запроса (или произнести) «торговый центр Мега Теплый Стан». Поиск Google, который используется в «Навигации», автоматически найдет нужное место и покажет его на карте. Но это еще не все. На экране будет обозначен путь, расстояние в километрах и предполагаемое время в пути. Спутниковая карта помогает узнать, как выглядит определенная развязка или поворот.

При этом «Google Навигация» учитывает загруженность улиц и прокладывает маршрут с учетом пробок. Сервис предлагает три маршрута на выбор и время движения по каждому из них, пользователь сам может выбрать тот или иной путь. Это одно из отличий представленного приложения от обычных навигаторов.

Другим выгодным отличием является автоматическое обновление карт, которые всегда совпадают с последней версией Карт Google на странице maps.google.ru. Если на каком-либо путепроводе проводится продолжительный ремонт, на карте это отражается.

Рафаэль Лейтериц продемонстрировал, как на карте отображаются различные объекты. Пользователь имеет возможность включать в «Навигаторе» тот или иной слой. То есть, имеется несколько слоев из объектов, которые пользователи стремятся найти чаще всего. Например, АЗС. Если нужно узнать, где находится ближайшая автозаправочная станция, ее можно будет увидеть на соответствующем слое карты.

«Навигатор Google» сконструирован так, что человек оказывается в центре. Карта «знает» где находится человек во время своего движения. Даже если связь прерывается (в метро, в тоннеле), навигация продолжает работать, и при восстановлении связи, на карте будет отражено действительное, а не устаревшее место положения человека. Если человек по каким-либо причинам свернул не туда, «Навигация» может проложить новый маршрут к месту назначения.

Продукт использует небольшие по объему векторные карты, которые быстро подгружаются и сохраняются в памяти телефона. Если раньше навигаторы загружали отдельные фрагменты, то сейчас «Google Навигация» подгружает обновления плавно, динамически, во время движения человека. Функция увеличения масштаба очень плавная, без скачков, как это было раньше. Пользователь может одним касанием к сенсорному экрану накренить карту, развернуть ее. Для того, чтобы облегчить ориентацию, в новом приложении имеется режим компаса.

Подобные навигационные приложения, по словам Рафаэля Лейтерица, используются в 16 странах. В России оно разработано пока только для Москвы и Московской области. Компания хотела бы сделать аналогичные приложения и для других регионов страны, но пока таких разработок не существует.

Приложение «Google Навигация» – бесплатное. Для его установки нужно скачать последнюю версию Карт с Android Маркета и установить ее на свой телефон с Android ОС версии не ниже 1.6.

Рафаэль Лейтериц рассказал, что сейчас мобильная версия Поиска Google доступна на 40 языках мира. В период между четвертым кварталом 2009 и четвертым кварталом 2010 года количество поисковых запросов, сделанных с мобильных устройств на базе Android, возросло в 10 раз. Каждый четвертый поиск на Android производится при помощи голоса. Используя навигацию по картам Google, люди проложили более миллиарда километров маршрутов

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Web

Ключевые слова: Google , Maps Google, веб программы, через веб, карта Google, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга