Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n95235/


     
 

Уверенный взгляд в прошлое

08.04.2011 05:10
7 апреля 2011 года в Москве прошел Oracle AppsForum 2011, на котором корпорация представила стратегии в области бизнес-приложений, а компании-партнеры Oracle поделились опытом ведения проектов на предприятиях различных секторов экономики.

Директор департамента бизнес-приложений Oracle в России и странах СНГ Ольга Беловолова, открывая форум, подвела некоторые итоги деятельности компании за истекшее десятилетие. Так, за десять лет партнерская сеть Oracle выросла в 13 раз. В России и СНГ работают более двух тысяч консультантов, которые являются сотрудниками компаний-партнеров Oracle и консалтинговых компаний.

Директор департамента бизнес-приложений Oracle в России и странах СНГ Ольга Беловолова

За последние годы Oracle вывела на рынок порядка 20 продуктовых линеек, и сейчас компания предлагает заказчикам полный портфель решений. Количество клиентов в России и СНГ, использующих бизнес-приложения Oracle, выросло более чем в 27 раз. Это касается клиентов практически во всех отраслях экономики.

Ольга Беловолова также напомнила итоги прошедшего, 2010 года. В частности, оборот Oracle в 2010 финансовом году составил $26,8 млрд. Совокупные доходы компании в 2011 финансовом году составили: в первом квартале – $7,5 млрд, во втором квартале – $8,6 млрд, в третьем квартале – $8,8 млрд. Во всем мире у Oracle насчитывается более 370 тысяч клиентов, более 65 тысяч предприятий мира используют в своей деятельности бизнес-приложения Oracle. Компания сотрудничает с более чем 20 тысячами партнеров в мире.

Вице-президент по Applications Product Strategy, штаб-квартира Oracle в США, Огнъен Павлович подчеркнул, что стратегия Oracle в области бизнес-приложений основана на двух ключевых принципах: полнота решений и полнота выбора. Сегодня Oracle стремится предлагать клиентам полностью оптимизированные системы, от приложений до дисковых массивов. В частности, это программно-аппаратные комплексы нового поколения Oracle Exadata Database Machine и Oracle Exalogic Elastic Cloud, а также оптимизированные решения, включающие приложения Oracle E-Business Suite, Oracle Siebel CRM. Однако Oracle поставляет на рынок не только целые комплексы, но и компоненты программных и аппаратных систем на базе технологий, основанных на открытых стандартах.

Вице-президент по Applications Product Strategy, штаб-квартира Oracle в США, Огнъен Павлович

В ряду бизнес-приложений – отраслевые комплексы для критически важных бизнес-задач для всех ведущих отраслей экономики, аналитический и функциональный инструментарий, полнофункциональные горизонтальные системы для бэк-офиса (ERP) и фронт-офиса (CRM). А также семейство флагманских технологий связующего слоя Oracle Fusion Middleware, в том числе платформу Oracle Application Integration Architecture (AIA), основанную на открытых стандартах, обеспечивающую совместную работу любых приложений.

Значимые обновления ключевых продуктовых линеек бизнес-приложений реализуются ежегодно. Огнъен Павлович рассказал, что начиная с 2004 года, затраты Oracle на разработку выросли почти в 3 раза – с $1,3 млрд в 2004 году до $3,3 млрд в 2010 году. На сегодняшний день Oracle имеет 1500 патентов на свои разработки.

Вице-президент по бизнес-приложениям Oracle в странах Центральной, Восточной Европы и СНГ Василис Димополус подчеркнул, что «Россия является важнейшим регионом и входит в число первого приоритета Oracle по бизнес-приложениям».

На форуме были представлены проекты автоматизации, выполненные в различных отраслях. В частности, это проекты на предприятиях военно-промышленного комплекса – в ФГУП ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, на РКК «Энергия», объединенной авиастроительной корпорации и корпорации «СУХОЙ».

По словам представителей Oracle, расширились задачи и масштабы проектов в государственном секторе. Автоматизированная система Федерального казначейства на основе Oracle E-Business Suite переведена в промышленную эксплуатацию в территориальных органах Казначейства сорока субъектов РФ, кроме того, началось внедрение систем управления персоналом и бюджетирования. Решения Oracle Hyperion Planning были выбраны для обеспечения бюджетных процессов в Министерстве внутренних дел РФ и Федеральной таможенной службе РФ.

Платформа Oracle Siebel CRM была выбрана для построения практически всех крупных систем управления взаимоотношениями с клиентами в российских банках за последние два года. Банк ВТБ построил крупнейшее хранилище данных на основе Oracle Financial Services Applications, которая является центральной компонентой ИТ-стратегии банка.

Практически все российские игроки телекоммуникационного рынка используют приложения Oracle. На промышленных предприятиях успешно завершены полнофункциональные ERP-проекты. В частности, это проекты в ОАО «КуйбышевАзот», «Фосагро», «Норильский никель», «Русские шины» и другие. Среди других заказчиков Oracle предприятия товаров народного потребления, компании сектора торговли и дистрибуции, энергетики и ЖКХ.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web