rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Игорь Щёголев: электронный документооборот помогает оптимизировать деятельность госорганов

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев открыл Конференцию-выставку DOCFLOW 2011. Форум проходит в Москве 18 мая при официальной поддержке Минкомсвязи России и является одним из самых авторитетных и значимых событий рынка систем электронного документооборота в России и СНГ.

На церемонии открытия выставки Игорь Щёголев рассказал об опыте внедрения системы электронного документооборота в органах государственной власти на примере Минкомсвязи России, сообщает сайт этого ведомства. Он подчеркнул, что система электронного документооборота Минкомсвязи, первоначально созданная на основе проприетарных решений, теперь переориентирована под свободное программное обеспечение. «При этом мы старались не отталкиваться от опыта стран с другой бюрократической корпоративной культурой, а адаптировать под то, как ходят документы у нас в государственных органах», - пояснил министр. По его мнению, в этом случае проще будет убеждать коллег по другим ведомствам внедрять эту систему.

Рынок электронного документооборота, по мнению главы Минкомсвязи России, сегодня достиг высокой степени зрелости. Игорь Щёголев считает, что те люди, которые сейчас подходят к руководящим постам, хорошо знакомы с  информационными технологиями, не испытывают трудностей с их активным использованием. «Сами информационные системы становятся более гуманными; решения, которые предлагаются – более адаптированы под обычного пользователя. Они все больше уходят от чисто программистских примочек и интерфейсы становятся все более дружелюбными», - добавил министр.

Игорь Щёголев обратил внимание на то, что с появлением новых технологий меняются процессы управления в организациях, схемы принятия решений. Ведомства теперь в полной мере смогут пользоваться теми выгодами, которые несет в себе система автоматизации управленческого процесса и организации документооборота.

Глава Минкомсвязи затронул тему электронного правительства. «Это по большому счету тоже система электронного документооборота — docflow — в полном смысле этого слова», - заметил министр. Он подчеркнул, что в настоящее время существенно изменились модели внедрения государственных услуг в электронном виде – многое делается дистанционно через удаленные сервера, с помощью «облачных» технологий. «Время – драгоценный ресурс — и внедрение новых информационных решений позволяет этот ресурс существенно экономить и более эффективно использовать», - добавил в заключение Игорь Щёголев.

Справка:

Конференция-выставка DOCFLOW проходит в Москве в 17-й раз. За время своего существования проект зарекомендовал себя как важное событие для данной отрасли в России. Конференция объединяет профессионалов рынка СЭД и решений класса ECM (Enterprise Content Management). В ней принимают участие крупнейшие зарубежные и российские компании, ведущие эксперты и специалисты отрасли. Конференция проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот, Игорь Щеголев, docflow, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга