rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Глава Минкомсвязи: к 2015 году 60% избирательных участков будут использовать автоматизированные системы

О ходе технического переоснащения избирательной системы Российской Федерации рассказал глава Минкомсвязи Игорь Щёголев на заседании Президиума Правительства Российской Федерации 17 мая. Председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе заседания сообщил, что подписал распоряжение об ускоренном техническом переоснащении избирательной системы Российской Федерации и попросил Игоря Щёголева прокомментировать это решение.

Глава Минкомсвязи сообщил, что использование информационно-коммуникационных технологий для обеспечения конституционных прав граждан – это часть государственной программы «Информационное общество».

В единый день голосования в конце 2010 – начале 2011 года в 20 регионах были запущены в тестовом режиме автоматизированные системы. «Сейчас речь идёт о том, чтобы развернуть это уже на территории всей страны», - цитирует министра сайт Минкомсвязи.

Он сообщил, что такая ускоренная программа рассчитана на период до 2015 года, при том что в федеральных округах на значительном количестве избирательных участков это должно быть сделано до конца текущего 2011 года. Программа была разработана Минкомсвязью России и  Центральной избирательной комиссией. Финансирование программы до 2013 года составит 12 млрд рублей, в этом году планируется потратить 1 млрд.

По словам главы Минкомсвязи, к 2015 году мы планируется охватить такого рода системами 60% избирательных участков. «И это будут уже известные многим из присутствующих системы, где просто автоматически идёт считывание бумажных бюллетеней», – пояснил Игорь Щёголев. Он также сообщил, что идет разработка устройства, которое позволяет использовать безбумажные технологии. «В любом случае это позволит сделать работу комиссии более прозрачной, ускорить обработку результатов, сделать это доступным для гражданского контроля, размещения в средствах массовой информации», - заключил министр.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга