rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Т-Платформы» и NVIDIA проведут обучение программирования под API CUDA

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, и корпорация NVIDIA - ведущий разработчик видеокарт и графических ускорителей для HPC-индустрии, сообщают о проведении специализированного тренинга по программированию под архитектуру CUDA. Обучение организовано на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Ведущие игроки мирового рынка высокопроизводительных вычислений рассматривают гибридную архитектуру как основу нового, эксафлопсного этапа развития HPC-индустрии. В последней редакции списка Top500 - мощнейших вычислительных комплексов мира количество гибридных систем возросло до 39. При этом, доминирующее положение в списке заняли кластеры на базе архитектуры NVIDIA CUDA. Во многом это обусловлено сочетанием высокой производительности, энергоэффективности и масштабируемости, характерным для данной архитектуры. Так, при одинаковой производительности применение архитектуры CUDA в 21 раз энергоэффективнее кластеров на базе традиционных процессоров.

Интерес к архитектуре CUDA растет прежде всего в научной среде, где ученые для проведения различных исследований применяют приложения, наиболее требовательные к производительности вычислительных узлов. Сегодня более 50 научных и образовательных центров по всему миру работают с этой технологией и активно разрабатывают приложения на ее основе. В Московском государственном университете установлен вычислительный кластер «Ломоносов», построенный на базе гибридной архитектуры. Кроме того, в университете открыт специализированный курс подготовки специалистов по CUDA-программированию.

«Многие заказчики гибридных вычислительных кластеров уже обладают рабочим кодом, выполняемым на традиционных процессорах. Как правило, такие приложения можно портировать на гибридную вычислительную среду, но в ряде случаев требуется качественное переосмысление задачи, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – Тогда проявляется необходимость разработки приложения «с нуля». Однако традиционные модели программирования не подходят для расчетов на GPU, поскольку разработчику необходимо правильно выразить параллелизм в задаче. Для подготовки специалистов, обладающих практическим опытом написания приложений под наиболее перспективную на сегодняшний день архитектуру CUDA, мы с компанией NVIDIA организовали специализированный тренинг. Думаю, это мероприятие станет началом нашей совместной работы по подготовке будущей кадровой элиты суперкомпьютерной отрасли».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft, курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга