rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

К 2020 году пятая часть россиян будет работать удаленно

По прогнозам РОЦИТ, в ближайшие два года доля тех, кто работает удаленно, вырастет в четыре раза – с текущих 5 % до 20 %. Основным драйвером такой динамики, по мнению экспертов, будет выгода этого формата сотрудничества как для работодателей, так и для сотрудников.

Подчеркнем, что под удаленной работой подразумевается официальная, законная и стабильная работа с использованием различных средств для онлайн-коммуникации и совместной деятельности. Опрос сервиса BUDUGURU, проведенный в рамках Недели Российского Интернета RIW 2018, показал, что 39 % респондентов уже работают удаленно.

При этом каждый второй сотрудник готов работать в таком режиме, однако пока не может делать этого. Причины для отказа от удаленной работы различны. Не готовы к такой трансформации 13 % респондентов. 30 % не позволяет перейти на работу в удаленном режиме компания, а 18 % жалуются, что работать удаленно не позволяет профессия.

 

Однако добиться перевода на удаленный режим работы недостаточно. С большим количество сложностей придется столкнуться и в самом процессе работы. Главная проблема связана с коммуникациями – об этом заявили 30 % респондентов. Следующая по доле проблема – несамостоятельность сотрудников, на которую приходится 25 % ответов.   

  

Также среди названных проблем – неумение управлять распределенными коллективами, привязка процессов к офису и эмоциональное выгорание сотрудников. Каждый из этих пунктов получил менее 20 %, но более 10 %. Примечательно, что о нехватке технологий и инструментов для удаленной работы заявил лишь 1 % опрошенных.  

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга