rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Финны нашли голландца

Алессандро Фиорентино с нового года покинет пост главы Nokia в России и странах СНГ и займет более высокую должность в европейском офисе компании
Об этом «Ведомостям» рассказали два источника в Nokia и менеджер крупного производителя мобильных телефонов. Менеджер по связям с общественностью Nokia в России и странах СНГ Виктория Еремина не стала комментировать возможный уход Фиорентино, добавив, что летом в Nokia началась реорганизация и на этом фоне смена менеджерами позиций — нормальная ситуация.

Преемником Фиорентино станет Виктор Сайс, ныне курирующий розничные продажи в европейском офисе Nokia, рассказывают собеседники «Ведомостей».

Фиорентино стал генеральным менеджером Nokia в России и странах СНГ в апреле 2006 г. Под его руководством Nokia сумела удержать лидерство по продажам сотовых трубок в России (в III квартале, по оценке Mobile Research Group (MRG), — 38,8%), несмотря на конфликт с их крупнейшим российским продавцом — «Евросетью». В августе 2006 г. совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин высказал недовольство условиями работы с Nokia: та не отгружает дилеру новые модели и не дает статус дистрибутора в СНГ. Продавцы «Евросети» лишились бонусов за продажу трубок Nokia, те продаются только по настоянию покупателей. В итоге доля продаж Nokia в салонах «Евросети» упала с 32% в марте 2006 г. до 7,5% в декабре.

Тем не менее, по оценке IDC, на финскую компанию пришлось в прошлом году 25,1% российских продаж телефонов. Второе место занял Samsung (21%). Правда, по объему поставок, считает MRG, в 2006 г. лидировал Samsung (26,2%), а Nokia заняла второе место (24,9%). «Фиорентино выбрал долгосрочную стратегию развития, ориентированную на конечных потребителей, а не на партнеров, поэтому при нем доля Nokia в России выросла гораздо меньше, чем могла бы», — замечает Чичваркин: сейчас «Евросеть» продает в месяц около 80 000 телефонов Nokia, а могла бы 400 000. Преемнику Фиорентино есть над чем работать: судя по рынкам соседних стран, долю Nokia в России можно увеличить до 45-50%, считает Чичваркин. «Продажи Nokia увеличивались за счет конъюнктуры рынка, а не действий Фиорентино», — согласен ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин.

Новый гендиректор

Виктор Сайс родился в Голландии в 1965 г. До 2000 г. работал в Philips Royal Electronics, затем стал директором подразделения мобильных сервисов Nokia в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с 2003 по 2006 г. работал в чешском отделении компании.
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, услуги мобильной связи, форум мобильной связи, мобильная связь телефоны, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, маркетинг, операторы сотовой связи Москва, салоны сотовой связи, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, оптовая торговля, розничная торговля, сотовое подключение, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Евросеть, samsung, сеть магазинов москва, розница, салон сотовой связи Евросеть, сеть салонов мобильной связи, центры мобильной связи, магазины Евросеть, Nokia, тарифы СкайЛинк, акции, продвижение, тарифы , sms, смс, moskva, moscow, лояльность, программы лояльности, бонус, Воронеж

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга