rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Конец независимости

ГУП "Радиотелевизионный передающий центр министерства связи Республики Татарстан" передан из ведения Минсвязи Татарстана в юрисдикцию Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России (Роспечати).
Мощности были переданы в соответствии с указом Президента России от 13 августа 2001г. Соответствующее постановление было подписано Михаилом Фрадковым 9 февраля 2007 г. Наконец в канун нового года Председатель Правительства РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о присоединении предприятия «Радиотелевизионный передающий центр» (г.Казань) к предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) с образованием структурного подразделения (филиала) на базе РТПЦ республики Татарстан.

Андрей Паутов, руководитель пресс-центра РТРС, сообщил репортеру ComNews, что передача стала завершающим шагом в длинной цепочке событий "В годы оголтелой приватизации все телевизионные структуры были отданы регионам, и сейчас правительством решено вернуть все активы в федеральную собственность", - пояснил Андрей Паутов.

Что касается Татарстана, то, по словам Паутова, в этом регионе один из самых современных телецентров в России. "И если в других регионах (Башкортостан, Якутия) были судебные разбирательства, то правительство Татарстана само пошло нам на встречу и провело совместную работу по возвращению телевещания в федеральную собственность", - говорит Андрей Паутов.

"По большому счету, регион получит возможность сэкономить на инвестициях в модернизацию и развитие передающего центра, - полагает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. - Впрочем, он бы вполне справился с этим - ресурсов в Татарстане достаточно. Однако, сейчас проводится федеральная политика по концентрации собственности на вещательную инфраструктуры в рамках Роспечати. Региону не имело смысла вступать в конфликт с центром, ради сохранения в своей собственности этих объектов".

Досье ComNews

РТРС - Федеральное государственное унитарное предприятие “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”  - создано в августе 2001г. Основная его задача - доставка теле- и радиосигнала в любую точку России, что обеспечивает конституционное право граждан на доступ к информации.

Вещание общероссийских телевизионных и радиопрограмм ведется через Федеральный центр распределения телерадиопрограмм (ФЦРТ), расположенный в Москве, и через региональные передающие центры РТРС, образующие наземную передающую сеть. Доставка сигналов телевизионных и радиопрограмм из Москвы в регионы производится по спутниковым и наземным каналам связи.

Наземное вещание телевизионных и радиопрограмм в регионах России осуществляют 77 республиканских, краевых, региональных, территориальных и областных радиотелепередающих центров (РТПЦ), которые являются региональными филиалами РТРС.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: цифровое телевидение, Triple Play, министерство финансов рф, Wi Fi сети, закон связи, мининформсвязи, Golden WiFi, Старт Телеком, NGN, хот-спот, Голден Телеком, электросвязь, министерство финансов, Golden Telecom, рейман, гкрч, минсвязи, россвязьнадзор, министерство связи, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, фискальный регистратор, офисные сети, ip телефония, voip, телефонная связь, Ethernet, wi fi, wifi, dsl, нижний новгород, МТТ, Ростелеком МТТ, компания МТТ, самара, саратов, казань, уфа, пфо, ТрансТелеКом, башкортостан, Ростелеком, башинформсвязь, компания ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, волга телеком, волгателеком, j, татарстан, республика татарстан, россвязьохранкультура, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, fttb, фас, ижевск, таттелеком, зебра, iptv, тольятти, пермь, поволжье, синтерра, ктв

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга