rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Комстар-ОТС» вышел на массовый рынок дальней связи Москвы

8 декабря 2008 года телекоммуникационный оператор «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС) объявил о выходе на массовый рынок и начале предоставления услуг междугородной и международной связи (МГ/МН) москвичам – абонентам «Московской городской телефонной сети» (МГТС) и «Комстар-ОТС». По словам представителей компании, в первую очередь оператор стремится заинтересовать своим предложением абонентов МГТС, которые имеют возможность использовать при междугородных и международных звонках режим hot-choice. В регионах России «Комстар-ОТС» сейчас больше фокусируется на рынке корпоративных клиентов, однако в некоторых городах (Саратов, Ростов-на-Дону и Сургут) он уже предоставляет услугу дальней связи частным абонентам. В первом квартале 2009 года «Комстар-ОТС» планирует выйти с этой услугой на массовый рынок Екатеринбурга и Рязани. В целом же стоит отметить, что на сегодняшний день конкуренция на рынке услуг МГ/МН-связи достаточно высока. Сейчас на рынке дальней связи помимо «Комстар-ОТС» работают еще семь компаний.

Напомним, что лицензию на предоставление услуг дальней связи «Комстар-ОТС» получил в марте 2006 года (см., например, новость портала spbIT.su раздела «Фиксированная связь» от 1 марта 2006 г.). Строительство сети междугородной и международной связи компании «Комстар-ОТС» началось в прошлом году, длилось шесть месяцев и было закончено в феврале 2008 года (см., например, новость дайджеста раздела «Фиксированная связь» от 28 февраля 2008 г.). В рамках проекта «Комстар-ОТС» выполнил работы по организации точек присоединения во всех субъектах РФ, а также осуществил инсталляцию семи междугородных транзитных узлов связи во всех федеральных округах России и четырех международных узлов связи. Кроме того, «Комстар-ОТС» заключил договоры о присоединении со всеми российскими операторами зоновой связи, а также с международными операторами. Все узлы и точки присоединения компании соединены между собой в единую транспортную сеть, в том числе арендованными каналами связи. Объем инвестиций в строительство сети дальней связи составил около $14 млн. В основе лежит решение NGN, обеспечивающее предоставление голосовых услуг и реализацию новых мультимедийных сервисов. Сеть построена на основе платформы Communication Server 2000 – NGN коммутатора от компании Nortel.

Заявка на получение кодов выбора оператора связи (префиксов) была подана оператором весной 2008 года, а в августе «Комстар-ОТС» эти коды получил. На первом этапе развития своего бизнеса в сегменте услуг МГ/МН связи компания сфокусировалась на работе со своими корпоративными клиентами (см. новость раздела «Комстар» от 19 августа 2008 г.).

8 декабря 2008 года «Комстар-ОТС» объявил о заключении агентского договора с МГТС (входит в группу компаний «Комстар-ОТС»), согласно которому все абоненты МГТС получили возможность совершать звонки в другой город или другую страну через сеть дальней связи «Комстар». Звонки по сеть оператора доступны для абонентов как в режиме hot-choice (то есть, выбирая оператора дальней связи при каждом звонке), так и в режиме pre-select (то есть, предварительно выбрав «Комстар-ОТС» в качестве своего МГ/МН-оператора). Также услугами дальней связи от этого оператора могут пользоваться физические лица – абоненты непосредственно «Комстар-ОТС».

Плата за услуги МГ/МН связи включается отдельной строкой в единый счет, который москвичи получают ежемесячно. По данным «Комстар-ОТС», оператор предлагает абонентам МГТС тарифные планы, которые в среднем на 5 копеек ниже минимальных тарифов других операторов дальней связи.

«Для «Комстар-ОТС» как универсального, мультисервисного оператора связи, который предоставляет услуги телефонии – местной, внутризоновой и дальней, широкополосного доступа в сеть Интернет, платного ТВ и много других телекоммуникационных сервисов, услуги междугородной и международной связи – это один из основных драйверов роста. По нашим оценкам, объем рынка услуг дальней связи частным лицам в Москве – более $20 млн в месяц. При этом около 2,5 млн человек – абонентов МГТС имеют возможность использовать при междугородных и международных звонках режим hot-choice. Именно эту группу абонентов мы стремимся в первую очередь заинтересовать своими предложениями по выбору «Комстар-ОТС» в качестве основного оператора дальней связи. В регионах России «Комстар-ОТС» сейчас больше фокусируется на рынке корпоративных клиентов, но мы уже сегодня предоставляем услугу дальней связи частным абонентам в Саратове, Ростове-на-Дону и Сургуте. В первом квартале 2009 года выйдем с этой услугой на массовый рынок Екатеринбурга и Рязани», – прокомментировал первый вице-президент ОАО «Комстар-ОТС» Алексей Гончарук.

Отметим, что на сегодняшний день конкуренция на рынке услуг МГ/МН-связи достаточно высока. Сейчас на рынке дальней связи помимо «Комстар-ОТС»  работают еще семь компаний: «Ростелеком», «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), «Голден Телеком» («Билайн»), Orange Business Services, «Синтерра» и «Арктел». Всего же лицензиями на предоставление услуг дальней связи владеют более 30 операторов.

Исторически на рынке дальней связи работает «Ростелеком», который на сегодняшний день является самым крупным игроком и в основном работает на рынке частных абонентов. В октябре 2008 года эта компания ввела новый тарифный план на услуги междугородной телефонной связи, оказываемые абонентам сети связи общего пользования на территории Российской Федерации. Новый тарифный план получил название «Ветер перемен» и действует для всех абонентов – физических лиц, выбравших «Ростелеком» в качестве постоянного оператора междугородной связи (preselect) (см. новость портала spbIT.su раздела «Фиксированная связь» от 8 октября 2008 г.). При этом основным конкурентом на массовом рынке услуг МГ/МН-связи для «Ростелекома» на сегодняшний день является МТТ, который как и «Комстар-ОТС» входит в АФК «Система». Кроме того, на розничный рынок летом этого года вышел ТТК (см. новость дайджеста портала spbIT.su раздела «Фиксированная связь» от 5 июня 2008 г.).

Остальные из перечисленных операторов дальней связи пока ориентированны лишь на корпоративных клиентов. Тем не менее, планы по выходу на массового пользователя есть и у «Арктел», однако деталей этот оператор не раскрывает. В течение двух лет он планирует занять до 4 % рынка услуг дальней связи (с учетом будущих частных абонентов) (см. новость дайджеста портала spbIT.su раздела «Фиксированная связь» от 26 сентября 2008 г.).

В дальнейшем конкуренция на этом рынке будет обостряться. В частности, на состоявшемся 1 октября текущего года научно-техническом совете при Минкомсвязи был одобрен переход с двухзначных на четырехзначные коды выбора оператора дальней связи. Теперь для оказания услуг междугородной и международной связи оператору необходимо выдавать по одному четырехзначному коду в виде «15xy»: две первые его цифры являются кодом доступа, а две последующие — кодом оператора связи. Таким образом, за счет этих изменений потенциально коды смогут иметь до 100 операторов (см. новость дайджеста портала spbIT.su раздела «Фиксированная связь» от 3 октября 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Комстар, Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга