rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Успеть до начала февраля

Конец января 2009 года отметился достаточно высокой активностью операторов сотовой связи Центрального региона Российской Федерации: «Скай Линк» запустил в Воронеже новый тарифный план, ориентированный на активных интернет-пользователей, а «ВымпелКом» в Тамбове запустил в коммерческую эксплуатацию сеть «третьего поколения», став таким образом первым из операторов, кто вышел на рынок ЦФО с коммерческим 3G. Однако максимального количества новых предложений, судя по анонсам игроков рынка, следует ожидать в первой декаде февраля текущего года.

На днях оператор сотовой связи «Скай Линк» запустил в одном из регионов своего присутствия – Воронежской области – новый тарифный план «Легкий Бонус». Он ориентирован на активных пользователей доступа в Интернет. В рамках нового тарифного плана стоимость интернет-трафика зависит от времени суток и дня недели. Так, наименьшая стоимость интернет-трафика предусмотрена в ночное время: с 1 ночи до 9 утра 1 Мбайт обойдется абоненту в 0,95 рубля. В выходные дни с 9 утра до 1 ночи стоимость 1 Мбайта составляет 1,95 рубля, а в то же время дня в будние дни – 2,95 рубля за 1 Мбайт. Внутрисетевой голосовой трафик в рамках тарифа «Легкий Бонус» не тарифицируется, стоимость же трафика за пределы сети «Скай Линк» в домашнем регионе составляет 2,5 рубля за минуту. Абонентская плата на новом тарифе не предусмотрена.

Интересно, что несколькими днями ранее «Скай Линк» в этом же регионе запустил тарифный план со схожими условиями: в рамках тарифа «Легкий Студенческий» стоимость интернет-трафика зависит как от времени суток, так и от дня недели (см. новость портала mskIT.ru раздела «Скай Линк» от 27 января 2009 г.). Однако, в отличие от «Легкий Бонус» подключение на «Легкий Студенческий» ограничено: оно возможно только при предъявлении студенческого или военного (для курсантов военных училищ) билета.

Таким образом, тарифный план «Легкий Бонус» стал третьим тарифом в линейке базовых тарифов оператора в Воронеже наряду с «Легким Студенческим» и собственно «Легким» тарифом.

Что касается других инициатив оператора в Воронежской области, то «Скай Линк» недавно телефонизировал и подключил к высокоскоростному мобильному интернету EV-DO новую школу в селе Шуберское Новоусманского района Воронежской области. В кабинете информатики для учащихся оборудованы точки доступа в Интернет. Всего для нужд школы (в рамках Федеральной целевой программы) администрация приобрела по специальной цене 1790 рублей (с НДС) 11 EV-DO-модемов AnyDATA ADU-300A, и заключила контракт на обслуживание в «Скай Линк - Воронеж» на тарифном плане «200Мб». Также «Скай Линк» подключил в школе четыре телефонных линии с городскими номерами. Для пользования голосовой связью в помещениях установлены четыре стационарных беспроводных телефонных аппарата с функциями сотового телефона моделей: Huawei ETS 1001 и Ubiquam UF-300.

Отметим, что недавно еще одному из регионов Центрального федерального округа было уделено много внимания одного из операторов сотовой связи: «Билайн» запустил в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения в Тамбове. Основная услуга, предоставляемая в рамках сетей третьего поколения – высокоскоростной интернет-доступ. Согласно данным компании, оборудование «ВымпелКома» в Тамбове в настоящее время поддерживает скорость передачи данных до 1,3 Мбит/сек. На сегодняшний момент сетью стандарта UMTS в Тамбове обеспечено покрытие в наиболее густонаселенных частях города – около 40 % жителей города могут пользоваться услугами 3G; далее в течение года покрытие будет расширено. Впоследствии абонентам будут также доступны и другие сервисы, такие как видеозвонок, мобильное телевидение и мультимедиаконтент.

В ближайшее время в регионах ЦФО еще несколько операторов планируют запустить ряд инициатив. В частности, о выводе на рынок новых тарифных планов объявили и «Мобильные ТелеСистемы», и «ВымпелКом».

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга