rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Связанные одной цепью. В Липецке объединили предприятия ЖКХ

В Липецке ГК «Оптима» завершен проект по созданию информационной системы мониторинга жилищного фонда. В результате было внедрено специализированное отраслевое решение для предприятий ЖКХ «Домовой». Оно объединило более 20 предприятий ЖКХ города в единую информационную систему.
В компании «Оптима» отмечают, что сегодня рынок автоматизации ЖКХ пока еще недостаточно развит и представляет собой большое поле для деятельности. «На сегодняшний день система «Домовой» проверена и успешно зарекомендовала себя в ряде российских городов. Мы создали информационную систему мониторинга жилищного фонда Костромы, автоматизировали МУП РКЦ города Иваново, а теперь завершаем проект в Липецке, - сообщил директор коммерческого управления OXS (ГК «Оптима») Алексей Толчинский. -  ГК «Оптима» представлена более чем в 50 городах по всей территории России, и наши планы, конечно же, федерального масштаба. Они тем более обоснованы, что сейчас рынок автоматизации ЖКХ развит слабо, а у нас уже есть готовое и обкатанное решение для городских администраций управляющих компаний и других предприятий сферы ЖКХ».

«Домовой» представляет собой отраслевое решение, разработанное на платформе Microsoft Dynamics AX. Оно предоставляет возможность мониторинга жилых и нежилых объектов, централизованного управления работами на объектах ЖКХ, учета деятельности поставщиков услуг и управляющих компаний города, а также автоматизацию работы центральной аварийно-диспетчерской службы. 

Проект в Липецке, стартовавший осенью 2008 года, является первым этапом формирования общегородской информационной системы управления эксплуатации и контроля в ЖКХ Липецка. Перед началом работ было проведено исследование, которое позволило в том числе выявить основные потребности аварийно-диспетчерской службы города. Также специалистами консалтинговой компании OXS, входящей в ГК «Оптима», были осуществлены дополнительные разработки, обеспечившие возможность учета в системе отключения/подключения коммунальных услуг, ведение реестра транспортных средств предприятий ЖКХ и др. 

Благодаря «Домовому» будет обеспечен качественно новый уровень работы аварийно-диспетчерской службы города и создание единой базы данных объектов ЖКХ, что позволит повысить эффективность контроля за управлением. В перспективе планируется включение в систему управляющих компаний города, а также переход к формированию персонифицированных (подомовых) тарифов по содержанию и ремонту многоквартирных домов. 

Подробности  

ГК «Оптима» работает на ИТ-рынке с 1990 года. Компания  специализируется на ИТ-аутсорсинге и ИТ-консалтинге, сетевой и  системной интеграции, информационных системах управления автоматизации и диспетчеризации транспортных систем, системах информационной безопасности, инжиниринге энергообеспечения, разработке ПО, системах электронного документооборота и др. 

Что еще прочитать по данной теме 




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация, автоматизация процессов, интеграция, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга