rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Следуя за спросом. РТКомм открыл в Москве новый ЦОД

13 апреля 2009 года национальный оператор связи ОАО «РТКомм.РУ» объявил об открытии нового центра обработки данных (ЦОД, или дата-центра) в Москве. Новый ЦОД «РТКомм» стал шестым для компании из числа тех, которые расположены на территории Москвы. Представители оператора отмечают, что услуги дата-центров востребованы на сегодняшний день на рынке и не исключают возможности открытия еще одной или нескольких площадок.
Площадь нового дата-центра составляет 200 кв. метров. Его техническое оснащение соответствует как российским, так и международным требованиям к инфраструктуре ЦОД. В дата-центре обеспечивается бесперебойное электропитание, резервированное электропитание и контроль параметров окружающей среды (промышленные системы климат-контроля). В ЦОД используется автоматическая система газового пожаротушения, а также осуществляется круглосуточная техническая поддержка. Первоначально в новом центре обработки данных планируется разместить до 100 шкафов (стоек) с оборудованием суммарной потребляемой мощности до 500 кВт и обеспечить его подключение к магистральной сети передачи данных «РТКомм». В дальнейшем компания «РТКомм» планирует вдвое увеличить количество шкафов в дата-центре.

По данным «РТКомм», новый ЦОД ориентирован на компании, которые заинтересованы в переносе своей IT-инфраструктуры из «серверных комнат» в ЦОД, возможности которого обеспечивают непрерывность и надежность ее функционирования при одновременном уменьшении издержек. Кроме того, высокая связность и большая пропускная способность сети ОАО «РТКомм.РУ» позволяют также размещать в новом дата-центре интернет-ресурсы, создающие значительный объем трафика. 

«Обслуживание информационных ресурсов в сети Интернет всегда являлось одной из основных компетенций «РТКомм». Услуги дата-центров сейчас достаточно востребованы, поэтому мы надеемся на дальнейшее развитие данного направления, а именно – наращивание мощностей нового дата-центра, и, возможно, открытие еще одной или нескольких площадок»,  - комментирует генеральный директор ОАО «РТКомм.РУ» Валерий Лохин

Напомним, что на сегодняшний день у «РТКомм» уже есть пять собственных дата-центров в Москве. Кроме того, дата-центры компании развернуты в Новосибирске, Уфе и Ростове-на-Дону на базе региональных представительств оператора.

Что касается услуг дата-центров, то в Москве на этом рынке работает достаточно большое количество компаний. Среди них, такие как, например, ЗАО «Хостинговые Телесистемы», «Караван», «Филанко» и ряд других. Кроме того, проекты по строительству дата-центров реализуют помимо «РТКомм» и другие крупные телекоммуникационные операторы. К примеру, в сентябре 2007 года о планах строительства в России сети из 40 центров обработки данных объявил холдинг «Синтерра». Данный проект называется «40×40». Типовой проект ЦОДа в рамках этой программы подразумевает приобретение площадки или ее долгосрочную аренду исходя из расчета 500-1000 кв. м фальшпола. Присоединение к сети «Синтерры» будет организовываться на скорости 40 Гбит/с при энергетической мощности ЦОДа в 1,5–2 мВт и среднем количестве стоек в 200-300 штук. Так как планируется, что услуги созданных дата-центров будут интересны в первую очередь контент-провайдерам, то ЦОДам будет обеспечена связь с сетями всех сотовых и фиксированных операторов в регионе. Планируется, что все 40 площадок будут введены в эксплуатацию до конца 2009 года. 

Кроме того, на рынок услуг ЦОД выходят и новые игроки, а уже существующие расширяют свои площадки. Так в Петербурге компания «ПетерСервис» запустила в коммерческую эксплуатацию Центр обработки данных, ориентированный на корпоративных клиентов. В Ивантеевке летом прошлого года строительство уже шестого по счету дата-центра начал «Яндекс». В июне того же года компания «Караван» открыла дата-центр Telehouse Caravan. Инвестиции в проект составили более $7 млн.

В  декабре 2008 года компания DataLine, входящая в холдинг ITG (INLINE Technologies Group), объявила о начале деятельности и предоставлении услуг по размещению оборудования заказчиков на базе собственной распределенной сети центров обработки данных в Москве и Московской области. В соответствии с планом, площадки будут вводиться в строй поэтапно. А в феврале 2009 года свой дата-центр в Долгопрудном открыла компания «Агава».

Подробности

Компания «РТКомм», основным акционером которой с 2008 года является «Ростелеком», является  национальным оператором связи, действующим в сегменте предоставления услуг магистрального выделенного доступа в сеть Интернет и построения виртуальных частных сетей. «РТКомм» оказывает услуги как операторам связи и интернет-провайдерам, так и корпоративным клиентам, являясь поставщиком законченных инфокоммуникационных решений. Магистральная сеть оператора построена на базе технологии MPLS/VPN. Дата-центры «РТКомм» расположены в Москве, Новосибирске, Уфе и Ростове-на-Дону. 

Что еще прочитать по этой теме





2 июня 2008 г. «Караван» потратил $7 млн на дата-центр http://www.mskit.ru/news/n49560/

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: сервер, центр обработки данных, ЦОД, серверная, хранение данных, москва

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга