rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет для навигаторов

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» вывел на рынок узкосегментированный тарифный план «Команда Shturmann». Среди его особенностей – отсутствие услуг голосовой связи, низкая стоимость интернет-трафика по России, а кроме того – ограничение подключений: тарифный план доступен только одновременно с покупкой GPS-навигатора Shturmann Link300. Партнером оператора по запуску тарифа стала компания «М2М телематика», российский телематический оператор и разработчик программного обеспечения, абонентского оборудования в сфере мониторинга подвижных объектов на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, сотовой связи и так далее.

GPS-навигатор Shturmann Link300 продвигается компанией «М2М телематика». Это первый навигатор, сертифицированный для работы в стандарте GSM 900/1800 в России. Данный терминал продается через сети «Ион», «Старт-Мастер», «Телефон.Ру» и другие, а также через различные интернет-магазины.

Навигатор продается с предустановленными SIM-картами сотовых операторов – тарифом «Билайн Навигация» или недавно стартовавшем предложением «Команда Shturmann» от МТС.

Тариф «Команда Shturmann» предполагает 50 рублей на счету при подключении, абонентская плата в его рамках не предусмотрена. Стоимость интернет-трафика равна 2,98 рубля за 1 Мбайт на всей территории России за исключением Пензенской области и Чеченской Республики, кроме того, предусмотрена покилобайтная тарификация. WAP-трафик обойдется абоненту в 2,75 рубля за 10 Кбайт.

Голосовые услуги в рамках тарифа не предоставляются, однако навигатор предусматривает возможность отправки SMS-сообщений: стоимость при этом составляет 1,95 рубля при отправке российским абонентам и 5,25 – зарубежным абонентам. 

«Мы уверены, что уникальная единая стоимость интернет-доступа по всей стране, и широкая функциональность устройства Shturmann Link300, например, возможность следить за плотностью дорожного движения на дорогах в режиме онлайн, привлекут к нашему предложению внимание многих автолюбителей», – отметил коммерческий директор «МТС Россия» по работе с розничным рынком Дмитрий Лапицкий. 

Отметим, что в рамках сотрудничества МТС и «М2М телематика» будет запущен и новый канал продаж навигатора: в ближайшее время навигаторы Shturmann появятся в продаже в салонах-магазинах МТС в Москве.

Что касается тарифного плана «Билайн Навигатор», также предлагаемого в комплекте с Shturmann Link300, то данный тариф предполагает абонентскую плату в размере 40 рублей в месяц, в нее включен пакет трафик объемом 10 Мбайт. Стартовый баланс – 150 рублей. Стоимость трафика сверх предоплаченного пакета составляет 3,5 рубля за 1 Мбайт. WAP-трафик тарифицируется также по 3,5 рубля, но за 10 Кбайт. Тарификация в рамках тарифа предусмотрена покилобайтная. Отметим, что такая стоимость интернет-трафика, а также расходование предоплаченного пакета предусмотрены только на территории филиалов в Московской, Тульской, Ивановской, Ярославской, Костромской, Смоленской, Тверской, Брянской, Калужской, Рязанской и Владимирской областей. За пределами этих филиалов интернет-трафик тарифицируется по 5,2 рубля за 1 Мбайт. Отправка 1 SMS-сообщения по России обойдется абоненту тарифа в 1,95 рубля.

Эксперты отмечают, что российский рынок GPS-устройств сегодня претерпевает серьезные количественные и качественные изменения. При этом сегмент традиционных GPS-навигаторов (прежде всего PND-устройств) испытывает сильнейшее давление со стороны изготовителей так называемых WID-устройств, оборудованных GPS-модулями, таких как коммуникаторы, смартфоны, интернет-планшеты и КПК. По словам аналитиков, доля PND в общем объеме проданных GPS-устройств в 2008 году составила 26-28 %. В то время как на долю коммуникаторов, смартфонов и КПК пришлось примерно 70 % из общего объема продаж GPS-устройств. Также аналитики отмечают тенденцию роста продаж мобильных телефонов, оборудованных GPS-приемниками (доля мобильных телефонов с GPS-приемниками в 2008 году составила примерно 2 % , в то время как в 2007 году доля составляла всего 0,2 - 0,4 %.

Что еще почитать по этой теме:

08 июня 2009 г. ГЛОНАСС/GPS направит рязанский транспорт 

19 мая 2009 г. «iДА» и нет. «Вобис Компьютер» создал ПО для «разлоченных» iPhone 3G

08 мая 2009 г. ГЛОНАСС в ожидании спроса 

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга