rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Схожие цели и различный подход сотовых операторов

В середине лета сотовые операторы активизировались в части реализации маркетинговых инициатив, направленных на привлечение частных клиентов в Москве и Подмосковье, демонстрируя при этом различный подход. В частности, «Билайн» делает ставку на новые предложения. Этот оператор объявил о запуске нового тарифа «Свой город», ориентированного на тех абонентов, которые живут и работают в Московской области. В свою очередь, «МегаФон-Москва» объявил о снижении стоимости услуг связи на ряде своих уже существующих тарифных планов.
14 июля 2009 года «Билайн» ввел новый тарифный план, ориентированный на жителей Московской области под названием «Свой город». Особенностью этого предложения является сниженная стоимость исходящих вызовов, совершаемых из Московской области. В частности, стоимость вызова на все телефоны в пределах «домашнего» региона при нахождении в Московской области составляет 1 рубль за минуту, начиная со второй минуты разговора. Стоимость же первой минуты равна 2,2 рубля. При этом стоимость исходящих звонков в пределах «домашнего» региона,совершаемых из Москвы, равна 5,5 рубля за минуту.

Напомним, что в связи со спецификой сотовой подвижной радиотелефонной связи граница между тарифными зонами «Москва» и «Московская область» является условной. При тарификации звонка местом предоставления услуги связи считается местонахождение той базовой станции, которая обслуживала данный вызов на момент соединения.

«Мы обновили тарифную линейку Московского региона, добавив новое предложение для абонентов, которые живут и работают в области. Тариф «Свой город» предусматривает возможность звонить на все мобильные и городские номера по специальной цене, позволяя жителям Подмосковья оптимизировать расходы на мобильную связь», - отметил руководитель департамента по маркетингу Московского региона ОАО «ВымпелКом» Андрей Еремичев.

Тариф «Свой город» доступен для физических лиц, и подключиться к нему можно в офисах обслуживания и дилерских точках «Билайн» Подмосковья. Для уже существующих абонентов «Билайн» стоимость перехода на этот тарифный план равна 45 рублей.

Отметим, что летом прошлого года ОАО «ВымпелКом» запустил в Московском регионе похожее предложение. Тогда был введен специальный тарифный модификатор «Дача». В рамках этого модификатора абоненты «Билайн» имели возможность пользоваться льготной тарификацией в области и совершать любые местные звонки из тарифной зоны «Область» по цене 1 рубль за минуту.

Что касается других операторов сотовой связи Московского региона, то предложения, в основе которых лежит принцип зональной тарификации, есть и у других операторов. В частности, в линейке ОАО «Мобильные ТелеСистемы» есть тарифный план «Областной». В его рамках тарификация местного вызова в тарифных зонах «Столица» и «Область» определяется местонахождением той базовой станции, которая обслуживала данный вызов на момент соединения. При этом все местные исходящие вызовы из тарифной зоны «Область» тарифицируются из расчета 1 рубль за минуту по субботам и воскресеньям и 2 рубля за минуту с понедельника по пятницу. Тариф со схожей структурой - «Подмосковный» - есть в линейке «МегаФон-Москва». Звонки на номера столичного филиала ОАО «МегаФон» из Московской области на этом предложении тарифицируются из расчета 1 рубль за минуту. При звонке на аналогичные номера из Москвы стоимость минуты составляет 2 рубля. При звонках на городские номера (Москва и Московская область), федеральные номера мобильных операторов Московского региона («Билайн», МТС, «Скай Линк») из Москвы – стоимость минуты равна 5 рублей. При аналогичных звонках из Московской области минута обойдется в 3 рубля.

Кстати, если говорить о «МегаФон-Москва», то он также объявил об изменениях в своих тарифных планах. Оператор анонсировал снижение стоимости услуг связи на ряде своих уже существующих тарифных планов. Теперь пользователи тарифов серии «Нон-Стоп», «Прием», «5+», «Классический», а также тарифов «Один к Одному», «УльтраЛайт», «Коммуникатор», «Вызов XL», «Вызов 2XL» и «Вызов 2XL СИТИ» будут платить на 0,5 рубля меньше за каждую минуту локального звонка – при исходящих вызовах на любые местные и мобильные номера московского региона. Для абонентов тарифного плана «FIXL» на 0,5 рубля снижается плата за соединение, а в тарифе «FIXLite» на 0,5 рубля уменьшается стоимость первой минуты разговора. В общей сложности «МегаФон-Москва» снизил стоимость услуг связи в 20 тарифных планах. Данные изменения начнут действовать с 29 июля 2009 года.

Что еще прочитать по этой теме:

30 июня 2008 г. «Билайн» объявил дачный сезон

24 мая 2007 г. МТС запустили тариф «Областной»

30 июля 2007 г. «МегаФон-Москва» запустил областной тариф

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга