rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Быстрый «Яндекс»

Чистая прибыль ООО «Яндекс» выросла в 2008 г. на 66% до 2,73 млрд руб. ($110 млн по среднегодовому курсу), следует из отчета компании по РСБУ, опубликованного в «СПАРК-Интерфаксе». Выручка прибавила 79% до 7,9 млрд руб. ($319 млн). Таким образом, рентабельность по чистой прибыли снизилась с 37,2% до 34,4%.
Этот показатель у «Яндекса» оказался хуже, чем у Mail.ru, завершившей прошлый год с рентабельностью в 46%, но на порядок лучше, чем у Rambler (3%). Зато по темпам роста «Яндекс» обогнал конкурентов: его годовая выручка (в долларовом эквиваленте) прибавила 84,4%, а чистая прибыль — 71%. У Mail.ru рост составил 44,9% и 29,4% соответственно, у Rambler выручка увеличилась на 59%, а чистая прибыль сократилась на 42%. Продажи контекстной рекламы (основная статья дохода «Яндекса») прибавили в прошлом году, по оценке Mindshare Interaction, 70,1% до $358,7 млн.

Представитель «Яндекса» Михаил Ушаков отказался комментировать финансовые показатели компании.

До начала финансового кризиса акционеры «Яндекса» планировали IPO компании на одной из бирж США, одновременно переговоры о покупке 10% этой компании вел Алишер Усманов. Ни выход на биржу, ни сделка с Усмановым так и не состоялись. Аналитик Газпромбанка Анна Курбатова считает возможным оценивать «Яндекс», исходя из мультипликаторов, по которым торгуются акции аналогичных зарубежных компаний. Капитализация американской Yahoo! вчера составляла 39,6 показателя ее чистой прибыли, а Google — 24,4. Исходя из этих значений «Яндекс» мог бы стоить $2,7-4,4 млрд. Но чистая прибыль по РСБУ может быть непоказательной, предупреждает Курбатова. Чистую прибыль «Яндекса» по US GAAP Ушаков не раскрывает.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: рамблер, mail ru, одноклассники ру, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга