rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Оптимизируя маршруты. «Синтерра» запустила магистраль до Калининграда

Телекоммуникационный оператор «Синтерра» ввел в коммерческую эксплуатацию магистральную линию по направлению «Россия – Латвия – Литва – Калининград». Об этом было объявлено в рамках VI заседания Российско-Литовской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству (МПК), которое состоялось 8-9 октября в Вильнюсе.

Магистральная линия «Российская Федерация – Латвия – Литва – Калининградская область» на сегодняшний день имеет пропускную способность 5 Гбит/с  и соединяет анклав с остальной территорией государства. По данным оператора, на сегодняшний день вся текущая емкость линии уже распродана. В дальнейшем планируется дальнейшее расширение пропускной способности магистрали.

«Результатом политики компании, направленной на укрепление партнерских отношений с национальными операторами стран ближнего зарубежья в соответствии со стратегией компании «Объединяя, создаем», стало событие, которое не только имеет важное значение для бизнес-сообществ трех стран, но и наглядно демонстрирует пути политического сближения государств. Оказанная руководством МПК поддержка в оперативном решении вопросов показывает внимание государства к внешнеэкономическим связям в области ИКТ. Если понятны экономические цели сотрудничества и очевидна его взаимная выгода, то политических препон на пути партнерских отношений не возникает», – прокомментировал генеральный директор национального оператора связи «Синтерра» Виталий Слизень.

Напомним, что первым этапом создания транспортной линии стало завершение строительства «Синтеррой» и компанией Lattelecom, провайдером услуг электронной связи в Латвии, трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Латвией весной текущего года. В рамках этого проекта каждый из операторов построил свой участок сети до границы. Затем стороны организовали соединение собственных телекоммуникационных инфраструктур на российско-латвийской границе на участке «Пыталово-Резекне». На базе перехода была создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 2,5 Гбит/с.

Чуть позже,  летом текущего года «Синтерра» и TEO LT, провайдер услуг телекоммуникационных, ИТ и телевизионных сервисов Литвы, открыли трансграничный оптоволоконный переход между Россией и Литвой. В случае с этим проектом, каждый из операторов также построил свой участок сети до границы, а ссоединение собственных телекоммуникационных инфраструктур на российско-литовской границе было организовано на участке «Чернышевское-Кибартай». Первоначальная пропускная способность этой международной линии связи также составляет 2,5 Гбит/с.

Таким образом,  за счет использования транзитных возможностей Прибалтийских государств стало возможным создание цифровой наземной магистральной линии, которая улучшает внутрироссийскую связность территорий, позволяет оптимизировать маршруты прохождения трафика в сторону Европы, Прибалтики и Калининградской области, а также снизить себестоимость телекоммуникационных услуг для клиентов и операторов.

Напомним, что «Синтерра» ведет активную работу по расширению партнерства с крупными зарубежными операторами. К  примеру, в начале июля «Синтеррой» было подписано партнерское соглашение с международным оператором Verizon Business. Кроме того, развиваются партнерские отношения с национальными операторами ближнего зарубежья, помимо указанных Lattelecom (Латвия) и TEO LT (Литва), компания также сотрудничает с Elion (Эстония), «Белтелеком» (Белоруссия), «Азертелеком» (Азербайджан), «Казахтелеком» (Казахстан) и пр. Также недавно «Синтерра» подписала долгосрочный контракт на аренду международных магистральных каналов в европейские и скандинавские центры обмена трафиком (Лондон, Франкфурт, Стокгольм, Киев и др) с группой компаний «ВымпелКом». Из недавних примеров сотрудничества можно вспомнить то, что «Синтерра» начала сотрудничать с компанией Level 3 Communications. В рамках подписанного соглашения автономные системы операторов были состыкованы на одной из крупнейших европейских точек обмена интернет-трафиком во Франкфурте с возможностью расширения пропускной способности соединения до 10 Гбит/с.

Что касается других магистральных операторов, то ряд компаний также активно строит свою сеть за рубежом и сотрудничает с зарубежными партнерами. В частности, проект «Большое пан-европейское кольцо RETN», реализует российская группа компаний RETN, специализирующаяся на предоставлении широкополосных транспортных услуг для операторов и на транзите Интернет-трафика между Россией и Европой. Кроме того, совместные с иностранными операторами проекты есть у «Ростелеком» и «ТрансТелеКом».

Что еще прочитать по этой теме:

1 октября 2009 г. «Синтерра» соединилась с Level 3

28 августа 2009 г. «Синтерра» и крупнейший оператор Литвы – TEO LT соединили магистральную инфраструктуру

4 августа 2009 г. Кризис стройке не помеха. Считают петербургские операторы  

25 июня 2009 г. Продолжая сотрудничество. «Синтерра» арендует каналы у «ВымпелКом» 

6 августа 2008 г. Свое большое кольцо. Организует RETN

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга