rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Центр мобильной интернет-конкуренции. Переместился в ЦФО

В Центральном федеральном округе операторы сотовой связи все более активно продвигают услуги мобильного доступа в Интернет, соответственно, увеличивая уровень конкуренции в этом сегменте, что приводит к некоторому снижению тарифов на интернет-трафик. В частности, на днях модификацию линейки тарифных планов запустил «Скай Линк Тверь», а «Билайн» представил тарифный модификатор, ориентированный на безлимитный интернет-трафик в ночное время. Несколько дней назад тариф «Безлимитный Интернет» был открыт для подключений в регионах присутствия в ЦФО Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон».

«МегаФон» на прошлой неделе запустил в Тверской, Ярославской, Смоленской, Ивановской и Костромской областях тарифный план «Безлимитный Интернет». В рамках этого тарифа абонентская плата составляет 699 рублей в месяц, при этом абоненту предоставляется безлимитный интернет-трафик вне зависимости от времени суток. Предусмотрено, правда, ограничение по объему использованного трафика: если в течение календарного месяца объем данных, полученных и переданных абонентом в рамках услуги «Мобильный Интернет», превысит 2 Гбайта, устанавливается ограничение на  скорость передачи данных, равное 64 Кбит/сек. Стоимость перехода на тарифный план составляет 100 рублей.

Остальные игроки рынка довольно оперативно стали модернизировать свои продуктовые линейки, ориентированные на интернет-доступ. Так, МТС 14 октября анонсировали запуск в ЦФО предложения, ориентированного на безлимитный интернет-доступ.  

«Скай Линк» с 16 октября модернизировал тарифную линейку, значительно снизив стоимость интернет-трафика. В рамках тарифа «Супер Легкий» стоимость 1 Мбайта ранее составляла 3 рубля, а после модернизации составила 1,60 рубля. Тариф «Легкий Микс» предполагает стоимость 1 Мбайт с 9-00 до 24-00 в будни снижена с 3,50 рубля до 1,70 рубля, с 9-00 до 24-00 в выходные – с 2,50 рубля до 1,40 рубля. Ночью стоимость осталась без изменений – 0,50 рубля за Мбайт. В рамках тарифа «300 МБ» за 1 Мбайт в пакете ранее абоненты платили 2 рубля, а после модернизации – до 1,30 рубля. Сверх пакета стоимость интернет-трафика составит 1,40 рубля за 1 Мбайт. Также представлен тариф «20 МБ в день»с абонентской платой 590 рублей в месяц. В его рамках абоненту предоставляется ежедневный пакет в размере 20 Мбайт. Сверх пакета стоимость интернет-трафика составит 0,95 рубля за Мбайт.

«Билайн» предложил свои абонента тарифный модификатор «Безлимитный ночной Интернет», в рамках которой за абонентскую плату в размере 16,5 рубля в сутки (для Тверской области) пользователь получает безлимитный интернет-трафик в ночное время – с 12 ночи до 8 утра. При этом в оставшееся время 1 Мбайт обойдется абоненту в 7,45 рубля за Мбайт. Услуга доступна абонентам Белгородского, Брянского, Владимирского, Воронежского, Ивановского, Калужского, Костромского, Курского, Липецкого, Орловского, Рязанского, Смоленского, Тверского, Тамбовского, Тульского и Ярославского филиалов.

Наблюдатели рынка отмечают, что абоненты, привыкшие пользоваться проводным интернет-доступом по безлимитным тарифам, переносят свой опыт и на услуги сотовых сетей, что вынуждает операторов искать пути для удовлетворения запросов пользователей. Однако для самих операторов такая модель предоставления услуг не является слишком выгодной, в том числе, за счет того, что сеть исторически не приспособлены для массового безлимитного доступа. Этим и обусловлено появление предложений с ограничением по объему, скорости или времени суток.  

Что еще почитать по этой теме:

06 октября 2009 г. Привычка к безлимиту или пример заразителен 

22 сентября 2009 г. Без нуля на счету. МТС продвинет «Супер Ноль» 

23 сентября 2009 г. Сотовый Try&Buy - работа над чужими ошибками 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, мобильный интернет, новинки сотовой связи, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, МегаФон Москва, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, мобильники, мобильные, сотовые

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга