rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Yota на замке. Оператор прикрыл подключения на юге

Телекоммуникационный оператор Yota, предоставляющий услуги беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет по технологии Mobile WiMAX, объявил о временном прекращении регистрации новых пользователей в Краснодаре и Сочи, где сеть этого оператора сейчас работает в тестовой эксплуатации. Регистрация новых пользователей приостановлена с 5 февраля 2010 года. Причиной, побудившей оператора к данному решению, стал слишком высокий спрос на услугу. Из-за взрывного роста числа подключений, нагрузка на сеть Yota в данных городах значительно превышает плановую. По данным компании, это не позволяет обеспечивать стабильно высокое качество предоставления услуги всем пользователям Yota в Краснодаре и Сочи. Планируется, что подключиться к сети Yota можно будет с началом коммерческой эксплуатации сети, запуск которой запланирован в Сочи на 25 марта и в Краснодаре — на 29 марта.

Напомним, что сеть Yota была запущена в тестовую эксплуатацию в Краснодаре и Сочи 16 и 23 ноября 2009 года соответственно. По данным оператора, озвученным в конце декабря прошлого года, за первые две недели тестовой эксплуатации в Краснодаре и Сочи произошел взрывной рост подключений, превысивший ожидания в четыре раза. В последующие дни ситуация частично стабилизировалась, но рост количества новых подключений по-прежнему превышал расчетный в несколько раз. По данным Yota на конец декабря 2009 года, абонентская база оператора в Краснодаре насчитывала более 30 тысяч пользователей, что второе превышало ожидаемое на этот период количество. В Сочи, по данным на тот же период времени, при абонентской базе чуть менее 13 тысяч человек, сеть также достигла предела своих возможностей по загрузке.

В связи с этим, еще в конце 2009 года оператором был принят комплекс мер по снижению нагрузки на сеть. Предполагалось и улучшение покрытия, и сдерживание роста абонентской базы. По данным Yota, с первой задачей компания успешно справляется. В частности, ускоренными темпами вводятся в строй новые базовые станции и усиливается мощность уже существующих.

А вот снизить темпы роста абонентской базы в Краснодаре и Сочи оказалось не так просто: «Наши розничные партнеры в соответствии с достигнутыми договоренностями прекратили продажу устройств доступа в Краснодаре и Сочи. Тем не менее, это не остановило приток новых пользователей, которые покупали устройства через неофициальные каналы продаж или в других городах. Как результат, прирост абонентской базы в Краснодаре и Сочи по-прежнему остается значительным, и это постоянно снижает качество предоставляемой нами услуги. Загрузка сети значительно превышает плановую. Мы очень благодарны жителям Краснодара и Сочи за интерес к Yota, но в сложившейся ситуации у нас нет возможности обеспечить им тот уровень услуги, который мы считали бы достойным. Для восстановления порядка нам приходится пойти на более решительную меру — приостановку регистрации новых пользователей сети», - говорится в сообщении компании Yota.

В сообщении компании также говорится о том, что пользователи, подключившиеся к Yota в Краснодаре и Сочи до 5 февраля, могут продолжить бесплатно пользоваться услугой доступа в Интернет. Однако компания оставляет за собой право ограничить суммарную полосу пропускания тем, кто злоупотребляет «скачиванием» больших объемов трафика через файлообменные сети. Планируется, что после 5 февраля подключиться к Yota можно будет с началом коммерческой эксплуатации сети, запуск которой запланирован в Сочи на 25 марта и в Краснодаре — на 29 марта.

Напомним, что помимо Краснодара и Сочи сеть Yota развернута на сегодняшний день еще в трех российских городах – Москве, Петербурге и Уфе. В этих городах сеть уже работает в коммерческой эксплуатации.

Что еще прочитать по этой теме:

18 января 2010 г. В преддверии коммерческого запуска. FreshTel активизировал маркетинг

15 декабря 2009 г. За счет «апгрейда» ноутбуков. Yota хочет прирасти клиентами

3 декабря 2009 г. Мобильный WiMAX: направления развития и перспективы (бюллетень J’son & Partners Consulting)

6 ноября 2009 г. «В операционный ноль». Вышла Yota

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга