rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Запуск отложен, но модемы обновились. У FreshTel

Компания «Интерпроект», реализующая проект по развитию собственной сети беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет (БШД) по технологии мобильного WiMAX под брендом FreshTel, продолжает реализовывать маркетинговые инициативы, направленные на привлечение клиентов. В частности, оператор вывел на рынок новую модель абонентского устройства (USB-модем), а также запустил акцию, направленную на продвижение нового USB-модема. Напомним, что в начале февраля FreshTel объявил о продлении сроков тестовой эксплуатации своей сети в Туле, Серпухове, Чехове и Новомосковске до 1 апреля 2010 года. Ранее коммерческий запуск сети FreshTel в этих городах был намечен на 1 марта текущего года.

Напомним, что в прошлом году сеть FreshTel начала работать в Украине. Также в 2009 году были объявлены планы по выходу оператора на российский рынок. В конце декабря 2009 года и в начале текущего года FreshTel перешел к активным действиям на российском рынке. В частности, в середине декабря был запущен официальный российский сайт оператора FreshTel. Также в конце декабря 2009 года FreshTel объявил о запуске сети в тестовом режиме в городах Подмосковья (Чехов и Серпухов) и Тульской области (Тула и Новомосковск). Официально о начале тестовой работы своей сети в городах Тула и Серпухов оператор объявил 28 декабря 2009 года. При этом планировалось, что коммерческая эксплуатация сети в указанных городах начнется с 1 марта 2010 года, однако в начале февраля FreshTel объявил о продлении сроков тестовой эксплуатации сети до 1 апреля 2010 года. На время тестовой эксплуатации услуги БШД предоставляются бесплатно.

Что касается маркетинговых инициатив FreshTel, то по данным оператора, с 15 февраля 2010 года в дилерских центрах начались продажи новой модели абонентского устройства, необходимого для работы в сети FreshTel. Новый 4G 4G USB-модем Seowon SWU-3220A USB DongleUSB-модем Seowon SWU-3220A USB Dongle может использоваться для подключения к сети WiMAX, как ноутбука, так и стационарного компьютера. Для удобного управления соединением, модем оснащен программным обеспечением, совместимым с операционными системами Microsoft Windows XP/Vista. Стоимость нового модема равна 1780 рублей.

Для абонентов, которые приобретут данный модем в период с 15 по 28 февраля 2010 года предусмотрено специальное предложение. В рамках акции, для покупателей нового USB-модема, как и для других абонентов, участвующих в тестировании, предусмотрен льготный тарифный план, который начнет действовать с вводом услуги БШД от FreshTel в коммерческую эксплуатацию. Этот безлимитный тариф на скорости до 10 Мбит/с носит название «Включай» и с 1 марта размер абонентской платы на нем будет составлять 590 рублей в месяц.

Кроме того, абоненты, купившие новый USB-модем в указанный срок, получают еще ряд бонусов: В частности, им предоставляется в подарок месяц бесплатного пользования безлимитным 4G – интернетом в течение первого месяца с момента начала коммерческой эксплуатации сети FreshTel. При этом, данный бонусный месяц бесплатного пользования услугой БШД предоставляется для тестирования IP-телефонии и контент-услуг. Кроме того, по акции абоненты получают карту IP-телефонии «Зебра Телеком» для междугородных и международных переговоров. Номинал карты – 30 рублей. Для использования услуги необходимо бесплатно «скачать» программный телефон с сайта оператора «Зебра Телеком».

Еще один подарок, предусмотренный в рамках акции – карта доступа к цифровому развлекательному контенту на ресурсе компании ООО «Аймобилко» (imobilco.ru). Эта компания занимается развитием ресурса, содержащего музыку, фильмы, книги и другой лицензионный платный контент, в частности, для мобильных устройств. В рамках специального предложения FreshTel, абоненту предоставляется на выбор одна из различных типов карт, дающих доступ к платному цифровому контенту:  карта на 30 фильмов в течение 1 месяца (1 фильм в день), карта на 90 мультфильмов в течение 1 месяца (3 мультфильма в день), карта на 30 аудиокниг в течение 1 месяца (1 книга в день), или на 30 электронных книг в течение 1 месяца (1 книга в день).

В целом же отметим, что согласно планам Freshtel, оператор намерен запускать свою сеть в тех городах России, где ситуация с широкополосным доступам наименее благополучна. В связи с этим среди наиболее перспективных регионов выбраны ряд «средних» городов в различных федеральных округах. В частности, по данным оператора, в ближайшее время покрытие сети Freshtel будет обеспечено в Липецкой, Воронежской и Ростовской области. К концу 2010 года FreshTel планирует появиться в 20 регионах России.

Если говорить о других операторах, развивающих свои проекты по оказанию услуг БШД по технологии мобильного WiMAX в Центральном федеральном округе, то на сегодняшний день на московском рынке активно конкурируют друг с другом операторы «Комстар-ОТС» и Yota. Отметим также, что сеть последнего развернута в коммерческой эксплуатации в Петербурге и Уфе. В тестовой эксплуатации сеть Yota работает на сегодняшний день в Сочи и Краснодаре.

Кстати, «Комстар-ОТС» до 8 марта 2010 года также проводит акцию, направленную на продвижение абонентского оборудования. В рамках акции, московским абонентам услуг, предоставляемых под брендом «Стрим», предоставляется скидка при покупке нетбука ColibriComstar (данный нетбук «Комстар» вывел на рынок не так давно). Размер скидки зависит от того, сколько лет абонент пользуется услугами «Стрим». В частности, пользователи, подключенные к «Стрим» более года получают 10% скидку, более двух лет – 20%, более трех лет – 30%, более четырех лет – 40% и те, кто подключен к «Стрим» более пяти лет получают скидку 50%. 

Возвращаясь к WiMAX-операторам, действующим в ЦФО, отметим, что в ряде городов Московской области и ЦФО реализует проекты компания «Синтерра». Этот оператор в партнерстве с региональными операторами развивает WiMAX-проекты в рамках программы «Региональные мини-сети WiMAX». Если говорить о Московской области и ЦФО, то на сегодняшний день такие сети уже развернуты в Апрелевке, Курске, Рязани. На территории ЦФО из недавних примеров запуска в коммерческую эксплуатацию мобильных WiMAX-сетей в рамках указанного проекта можно отметить начало коммерческой эксплуатации WiMAX-сети в Тамбове. Этот запуск состоялся в декабре 2009 года и в данном случае региональным партнером «Синтерры» выступает оператор связи «Глобал Уай-Макс».

Также можно отметить, что компания «Союз-Телеком» в конце года анонсировала проект по запуску в тестовом режиме сети Mobile WiMAX4G в станице Каневской Краснодарского края. Также в настоящее время сеть мобильного WiMAX от компании «Союз-Телеком», находится на стадии строительства в семи федеральных округах. В планах компании начать строительство инфраструктуры для развертывания сети 4G в 42 населенных пунктах Московской области.

Что еще прочитать по этой теме:

11февраля 2010 г. «Синтерра» и магаданский оператор «Сфераком» («Ростел») запустили в коммерческую эксплуатацию первую сеть мобильного WiMAX на Дальнем Востоке

10 февраля 2010 г. Колибри для лояльных

10 февраля 2010 г. FreshTel продлевает тестирование сети в Туле, Чехове, Серпухове и Новомосковске

5 февраля 2009 г. Yota на замке. Оператор прикрыл подключения на юге

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: WiMAX, Freshtel, Yota

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга