rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В рамках тенденции. Проявили себя провайдеры Владимира

Весну 2010 году телекоммуникационные операторы, предоставляющие услуги на территории Владимира и Владимирской области встретили новыми маркетинговыми инициативами, направленных на привлечение новых клиентов. При этом, основное внимание операторы уделили новым акционным тарифным предложениями по услугам широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных пользователей. Наблюдатели рынка отмечают, что отход операторов от простого обновления тарифных линеек и тенденцию к введению специальных тарифов, в большей степени ориентированных на ту, или иную группу пользователей услуг ШПД, можно наблюдать и на рынках телекоммуникационных услуг других городов, расположенных в Центральном федеральном округе.

Владимирский кабельный оператор ООО «Жанр» (входит в группу компаний «Мультирегион»), оказывающий услуги кабельного телевидения (под брендом «Доброе») и доступа к сети Интернет для физических и юридических лиц, запустил для своих абонентов новую акцию «Музыка весны». В рамках акции, которая проводится до 30 апреля 2010 года, частным абонентам услуги ШПД доступны для подключения новые безлимитные тарифы и лимитные тарифы с увеличенным объемом трафика, включенного в абонентскую плату.

В линейку акционных тарифов на скорости до 10 Мбит/с с ограничением по объему предоплаченного трафика входят предложения под названиями «Капель», «Ручей», «Волна» и «Поток». Объем трафика, включенного в абонентскую плату на данных тарифах, составляет 5 тыс. Мбайт, 10 тыс. Мбайт, 15 тыс. Мбайт и 25 тыс. Мбайт соответственно. Стоимость 1 Мбайта при превышении лимита варьируется от 0,7 до 0,4 рубля  зависимости от тарифа.  Сам же размер абонплаты на тарифах равен 500, 700, 900 и 1,1 тыс. рублей в месяц соответственно.  

Что же касается линейки безлимитных тарифов, то в рамах специального предложения абонентам, подключенным на сегменте сети, где подключение осуществляется только по технологии Docsis, доступен тариф «Соло» на скорости до 512 Кбит/с за абонентскую плату в размере 400 рублей в месяц. Кроме того, на всей сети ООО «Жанр» открыты для подключения безлимитные тарифы «Прима», «Секунда» и «Терция». Скорости на данных тарифных планах составляют до 1024 Кбит/с, до 1536 Кбит/с и до 2048 Кбит/с соответственно. Размер абонентской платы на тарифах равен 550, 700 и 900 рублей в месяц соответственно.

Также в рамках акции на сегменте сети оператора, где подключение осуществляется только по технологии Ethernet, открыты для подключения тарифы «Кварта», «Квинта», «Секста», «Септима» и «Октава». Данные предложения предоставляются на скоростях до 3072 Кбит/с, до 4096 Кбит/с, до 5120 Кбит/с, до 6144 Кбит/с, и до 8192 Кбит/с соответственно. Особенностью этих тарифов является то, что провайдер вправе ограничить скорость тарифного плана до 256 Кбит/с при превышении определенного объема входящего трафика. Этот объем составляет 450 Гбайт, 600 Гбайт 750 Гбайт 900 Гбайт и 1,2 тыс. Гбайт соответственно. Размер абонентской платы на тарифах равен 1,4 тыс., 1,5 тыс., 1,6 тыс., 1,7 тыс. и 2,6 тыс. рублей в месяц соответственно.

Кроме того, с 15 марта 2010 года у ООО «Жанр» тарифные планы, доступные по акции «Зимняя сказка» перейдут в разряд постоянных. Напомним, что эти безлимитные тарифы были открыты для подключения в рамках акции до 31 января 2010 года. Тарифы носят названия «Морозный», «Студеный», «Снежный», «Вьюжный», «Ядреный», «Сказочный» и «Волшебный». Скорости на этих тарифах равны 333 Кбит/с, 555 Кбит/с, 1111 Кбит/с, 1551 Кбит/с, 2111 Кбит/с, 3111 Кбит/с и 4111 Кбит/с соответственно. Размер абонплаты на тарифах равен 500, 600, 800, 1050 1,3 тыс., 1450 и 1,6 тыс. рублей в месяц соответственно.

В свою очередь, с начала марта новый тариф для частных абонентов услуги ШПД начал действовать у владимирского кабельного оператора «Кэтис». Кроме того, в линейке безлимитных тарифов изменился размер абонентской платы. Что касается нового тарифного плана, то он доступен для абонентов, подключенных в Ethernet-сегменте сети «Кэтис», носит название «Универсальный» и является помегабайтным. Тариф представляется без абонентской платы, а стоимость 1 Мбайта трафика на тарифе равна 1,5рублей. На тарифе не представляется доступ к локальным ресурсам, но при этом отсутствует абонентская плата и внутрисетевые соединения. Авансовый платеж при подключении к тарифу составляет 360 рублей.

Если же говорить об изменении размера абонентской платы в линейке безлимитных тарифов оператора «Кэтис», то напомним, что в данную линейку входят пять предложений под названиями «Безлимитный 256», «Безлимитный 512», «Безлимитный 1024», «Безлимитный  2048» и «Безлимитный 4096». Скорости на тарифах соответствуют цифрам (до Кбит/с) в их названиях. Размер же абонентской платы теперь составляет  400, 500, 600, 900 и 1,5 тыс. рублей в месяц соответственно.

Еще у одного владимирского оператора  - ООО «Горсеть» («Владимирская городская сеть» (ВГС) до 30 апреля 2010 года открыт для подключения специальный безлимитный тариф на услуги ШПД для частных абонентов. Тариф носит название «Весенний» и доступен для подключения только новым абонентам оператора ВГС. Скорость на тарифе составляет до 3 тыс. Кбит/с на «прямом» канале и до 1 тыс. Кбит/с на «обратном» канале. Размер абонентской платы на тарифе составляет 600 рублей в месяц, кроме того, 100 рублей в месяц составляет плата за аренду порта. Для новых абонентов, подключившихся на тарифный план «Весенний» до указанного срока, параметры тарифа остаются неизменными и после 30 апреля 2010 года.

Также до 30 апреля 2010 года специальные безлимитные промо-тарифы для физических лиц действуют и у Владимирского филиала оператора «ЦентрТелеком» (бренд «Домолинк»).  Так, для абонентов, подключенных по технологии ADSL на территории города Владимира и Владимирской области, открыт тариф «Промо UNO» на скорости 450 Кбит/с и с абонентской платой 250 рублей в месяц. Для частных абонентов, подключенных по технологии FTTx на территории Владимира, Коврова и Мурома, действует специальный тариф «Промо NEO». Скорость на тарифе составляет 1450 Кбит/с, а при потреблении свыше 200 Гбайт трафика снижается до 64 Кбит/с. Размер абонплаты на этом тарифе равен 350 рублей в месяц.

Отметим, что предыдущий всплеск маркетинговой активности владимирских провайдеров пришелся на начало и середину февраля текущего года. Тогда операторы отметились обновлением своих тарифных линеек. В частности, несколько новых тарифов в прошлом месяце ввел интернет-провайдер «Мегасети». Кроме того, в средине февраля обновили свои тарифные линейки операторы ООО «Владинфо» и ООО «ВЛС» («Владимирские локальные сети»). В целом, помимо перечисленных компаний на территории Владимира и Владимирской области услуги ШПД также предоставляют такие компании как ЗАО «Владимир Телесервис», OOO «Телелайн» и ряд других компаний.

Наблюдатели рынка отмечают, что отход операторов от простого обновления тарифных линеек и тенденцию к введению специальных тарифов, в большей степени ориентированных на ту, или иную группу пользователей услуг ШПД, можно наблюдать и на рынках телекоммуникационных услуг других городов, расположенных в Центральном федеральном округе. К примеру, в начале февраля текущего года телекоммуникационные операторы, предоставляющие услуги в Липецке, сосредоточили свои усилия на привлечении новых частных абонентов услуг ШПД. При этом, основное внимание (как и провайдеры  Владимира) липецкие провайдеры уделили введению специальных акционных тарифных предложений.

Что еще прочитать по этой теме:

3 февраля 2010 г. На спецтарифах. Сосредоточили внимание липецкие провайдеры

1 февраля 2010 г. Встретили февраль ускорением. Тверские провайдеры

18 января 2010 г. Брянское январское. Ускорение у интернет-провайдеров

14 января 2010 г. Во всех сегментах. Проявляют себя провайдеры Владимира

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, широкополосный доступ, тарифы интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга