rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Под знаком объединения. «Комстар-ОТС» подвел итоги года

Вчера, 18 марта 2010 года, телекоммуникационный оператор «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») обнародовал неаудированные консолидированные финансовые результаты деятельности Группы компаний за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2009 года по стандартам US GAAP.

Если говорить об основных финансовых показателях «Комстар-ОТС» за 12 месяцев 2009 года, то по данным компании консолидированная выручка составила $ 1,484 млрд, что выше на 15% в рублевом выражении по сравнению с 2008 годом. Капитальные вложения «Комстар - ОТС» достигли $ 120,3 млн, что составляет 8,3% от выручки 2009 года.

Объем денежных средств от операционной деятельности составил $ 464,6 млн, а в рублевом выражении остался на уровне 2008 года. Показатель OIBDA достиг $ 592,8 млн, увеличившись на 9% в рублевом выражении по сравнению с 2008 годом. Маржа в рублевом выражении составила 39,9%.

Чистая прибыль в доле «Комстар-ОТС», без учета неденежной корректировки стоимости инвестиций в ОАО «Связьинвест» на сумму $ 349,4 млн в преддверии сделки по реструктуризации владения,  достигла $ 92,5 млн. Свободный денежный поток составил $ 344,3 млн, увеличившись в рублевом выражении на 82% по сравнению с 2008 годом.

Что же касается основных финансовых показателей четвертого квартала 2009 года, то консолидированная выручка оператора за указанный период  достигла $ 411,7 млн (рост на 14% в рублевом выражении по сравнению с четвертым кварталом 2008 года). Показатель OIBDA  увеличился на 8% в рублевом выражении по сравнению с четвертым кварталом 2008 года до $ 164,7 млн. Маржа в рублевом выражении составила 40,0%. Объем денежных средств от операционной деятельности достиг $ 145,4 млн (рост на 16% в рублевом выражении по сравнению с третьим кварталом 2009 года).  Свободный денежный поток  увеличился в рублевом выражении более чем в два раза по сравнению с четвертым кварталом 2008 года до $ 118,3 млн.

Чистая прибыль в доле «Комстар-ОТС», без учета неденежной корректировки стоимости инвестиций в ОАО «Связьинвест»  на сумму $ 349,4 млн. в преддверии сделки по реструктуризации владения,  достигла $ 23,0 млн. Денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные финансовые вложения составили $ 419,4 млн на конец четвертого квартала 2009 года, увеличившись в рублевом выражении на 14% по сравнению с четвертым кварталом 2008 года и на 44% по сравнению с третьим кварталом 2009 года. Капитальные вложения «Комстар - ОТС»  составили $ 27,1 млн (6,6% от выручки за четвертый квартал 2009 года).

Если говорить об итогах 2009 года с точки зрения прироста абонентской базы «Комстар - ОТС», то по данным компании число абонентов услуг ШПД на конец 2009 года составило 1,3 млн, увеличившись на 40% по сравнению с данными на конец 2008 года и на 6% по сравнению с концом третьего квартала 2009 года. Объем междугородного и международного (МГ/МН) трафика на собственной сети «Комстар-ОТС» вырос на 28% по сравнению с третьим кварталом 2009 года и достиг 146 млн минут.

«Уникальная бизнес-модель позволила «Комстар-ОТС» продемонстрировать не только устойчивость бизнеса в 2009 году, но и 15%-ый рост выручки в рублевом выражении при органическом росте в 6%. Маржа OIBDA составила 39,9%, что соответствует верхней границе наших прогнозов. Показатель OIBDA Группы, несмотря на консолидацию бизнеса «Стрим-ТВ», маржа OIBDA которого составляла всего 13% в 2008 году, в 2009 году вырос на 9% по сравнению с предыдущим годом за счет успешной реализации программы по оптимизации расходов, которая коснулась всех статей затрат. Успешная интеграция бизнеса «Стрим-ТВ» в региональный сегмент Группы в течение 2009 привела к существенному повышению эффективности его работы. В условиях экономического кризиса поток свободных денежных средств в 2009 увеличился на 82% по сравнению с 2008 годом. Это произошло благодаря стабильному потоку денежных средств от операционной деятельности и оптимизации инвестиционных затрат, которая стала возможной ввиду низкого уровня капитальных вложений, требуемых для поддержания и точечной модернизации региональных сетей.

Мы ожидаем, что органический рост выручки в рублевом выражении в 2010 году будет сопоставим с аналогичным показателем 2009 года. Данная динамика будет обеспечена, прежде всего, повышением регулируемых тарифов на голосовые услуги МГТС с 1 февраля 2010, дальнейшим увеличением объема МГ/МН-трафика и развитием бизнеса ШПД в регионах. Нормализованная маржа OIBDA для нашего бизнеса составляет в долгосрочной перспективе 35-40%. В 2010 году на данный показатель будет влиять увеличение социального налога и рост расходов на продажу и маркетинг в регионах в соответствии с растущим спросом для наши услуги, что будет частично компенсировано повышением регулируемых тарифов и реализацией услуг ШПД региональным абонентам  платного телевидения «Комстар-ОТС». Мы ожидаем, что в результате возобновления работ по проекту цифровизации сети МГТС с использованием технологии IMS и активной модернизации региональных сетей соотношение объема капитальных вложений к выручке вырастет до докризисного уровня и составит приблизительно 20%», - комментирует  вице-президент по экономике и финансам компании «Комстар-ОТС» Ирина Матвеева. 

Среди ключевых событий, произошедших у «Комстар-ОТС» в 2009 году в числе прочих были отмечены такие как смена акционера, владеющего контрольным пакетом акций. Напомним, что осенью 2009 года было получено уведомление о продаже 50,91% акций «Комстар-ОТС», принадлежащих АФК «Система», компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) за 39,15 млрд рублей. (около $ 1,32 млрд). Также в прошлом году состоялось подписание с ОАО «Связьинвест» и ОАО АФК «Система» Меморандума о намерениях и начались переговоры по реорганизации активов, результатом которых может стать выход группы «Комстр-ОТС» из акционерного капитала ОАО «Связьинвест» и увеличение доли группы «Комстар-ОТС» в ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС).

Также в 2009 году было осуществлено приобретение 14,20% акций МГТС у миноритарных акционеров и продажа 11,06% акций «Комстар-ОТС» компании МТС. Таким образом, доля владения «Комстар-ОТС» в МГТС выросла до 69,93% от уставного капитала, доля МТС в уставном капитале «Комстар-ОТС» увеличилась до 61,97%. Перекрестное владение между группой МГТС в «Комстар-ОТС» снизилось до 2,75%.

Кроме того, среди значимых событий для «Комстар-ОТС» можно назвать одобрение Правлением Федеральной службы по тарифам Российской Федерации (ФСТ) увеличения тарифов МГТС на услуги местной и внутризоновой  телефонной связи. Новые тарифы установлены с 1 февраля 2010 года, в среднем увеличение тарифов составило 10,3% в рублевом выражении.

Президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев, комментируя итоги 2009 года, отметил: «Мы достигли и во многих случаях превзошли все поставленные перед Группой компаний на 2009 год цели. В течение четвертого квартала 2009 года «Комстар-ОТС» совершил ряд стратегических структурных преобразований, которые значительно улучшили конкурентные позиции Группы, повысили эффективность и прозрачность бизнеса. После смены основного акционера «Комстар-ОТС» стал частью Группы МТС. Это открывает перед компанией новые возможности за счет реализации уникальных конвергентных предложений, совместного использования магистральной сети связи и более агрессивного расширения географического присутствия «Комстар-ОТС.

Увеличение доли владения группы «Комстар-ОТС» в ключевом активе МГТС путем приобретения у миноритарных акционеров 69,75% привилегированных и 3,08% обыкновенных акций позволило нам повысить эффективность управления финансовыми потоками Группы. В соответствии с нашими планами по использованию казначейских акций «Комстар-ОТС» при совершении стратегических сделок мы продали МТС 11,06% наших акций, одновременно уменьшив перекрестное владение между МГТС и «КОМСТАР-ОТС» до 2,75%. Данная процедура сделала структуру группы более прозрачной.

Мы подписали Меморандум о намерениях с «Связьинвестом» и АФК «Система» относительно потенциальной реорганизации доли владения «Комстар-ОТС» в «Связьинвесте» и МГТС, а также нашей задолженности перед Сбербанком. Мы стремимся завершить этот процесс в течение 2010 года и, со своей стороны, осуществили необходимые подготовительные мероприятия. Результаты этой подготовительной работы нашли отражение в нашей финансовой отчетности за 2009 год. В частности, мы скорректировали стоимость инвестиций в «Связьинвест» до 26 млрд. рублей, в результате чего неденежный единоразовый убыток от списания инвестиций был отражен в отчете о прибылях и убытках за 4 квартал 2009 года. 10 марта мы согласовали со Сбербанком новые условия погашения кредита: процентная ставка снижена с 13,35% до 10,5%, начиная с 1 марта 2010 года, выплаты по телу кредита отложены до 27 сентября 2010 года.

В 2010 году главные стратегические проекты – это реструктуризация доли владения «Комстар-ОТС» в «Связьинвест», динамичное развитие в российских регионах за счет продвижения услуг ШПД среди абонентов, уже пользующихся услугами платного телевидения, и приобретений привлекательных активов, а также интеграция бизнес-процессов с МТС с целью увеличения стоимости группы «Комстар-ОТС» в интересах всех акционеров».

Если говорить о других крупных российских телекоммуникационных операторах, то в частности вчера, 18 марта 2010 года, итоги деятельности в 2009 году также обнародовал оператор «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). В середине марта обнародовал итоги развития своей федеральной сети за 2009 год телекоммуникационный оператор ООО «Евротел» (бренд Eurotel), являющийся дочерней компанией ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Ранее, в начале марта итоги прошлого года подвел оператор «МегаФон», а в прошлом месяце итоги 2009 года подвел телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком».

Что еще прочитать по этой теме:

16 марта 2010 г. 19,5 тысяч километров «Евротела»

11 марта 2010 г. Плюс на минус. «МегаФон» подвел итоги года

12 февраля 2010 г. Итоги и планы на Северо-Западе. Огласил Комстар

8 февраля 2010 г. Вырос на треть. «ЭР-Телеком» подвел итоги прошлого года

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: Комстар ОТС, Комстар-Регионы, телекоммуникационный оператор, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга