rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Аркадий Морейнис получил контроль над StartupPoint

Бывший топ-менеджер «Рамблер Медиа» Аркадий Морейнис приобрел контрольный пакет акций социальной сети стартаперов и инвесторов StartupPoint. Полученные средства будут направлены на дальнейшее развитие площадки. Основатель StartupPoint Виталий Акимов сохранит за собой должность генерального директора. Информация о том, какова стоимость проекта, и на каких условиях был продан контрольный пакет, не разглашается. Также Аркадий Морейнис активно анализирует ИТ-стартапы с целью инвестиций.

Сообщество стартаперов и инвесторов StartupPoint – это коммуникационная площадка для ИТ-проектов и инвесторов с акцентом на сервисах для стартапов. На сегодняшний день в рамках сообщества проведено 30 мероприятий, на которых состоялось более 400 презентаций проектов. На сайте зарегистрировано более 4000 пользователей, около 200 из которых - инвесторы. Сообщество ведет активную оффлайн деятельность и проводит регулярные встречи в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Перми и целом ряде других городов страны. К примеру, 9 апреля 2010 года впервые в Нижнем Новгороде состоится встреча сообщества стартаперов и инвесторов StartupPoint.  

Что касается привлекательности StartupPoint для инвесторов, то, как прокомментировал Виталий Акимов, во-первых, проект Startuppoint – единственное сообщество стартаперов и инвесторов. Во-вторых, он  обладает  широкой аудиторией зарегистрированных, подробно описанных ИТ-стартапов и самих ИТ-предпринимателей. В-третьих, отличается своей открытой политикой и доступностью для всех заинтересованных сторон.

Необходимость привлечения стратегических инвестиций Виталий Акимов связывает с дальнейшим развитием сервисов для инвесторов и самого ресурса: «Сделка с Аркадием Морейнисом – это привлечение «умных денег». Аркадий - инвестор, обладающий знанием отрасли и ценным опытом. Он входит в проект не только деньгами, но и всеми своими компетенциями».

Аркадий Морейнис родился 26 декабря 1963 года в Москве. Выпускник Государственного Университета им. М.В.Ломоносова факультет вычислительной математики и кибернетики. В середине 90-х создал первую в России систему бесплатной электронной почты Extranet, онлайновый каталог цен и автомобилей «Автодром». В 1997 году основал онлайновую службу Price.ru. Январь 2008 — июнь 2009 гг.- директор по разработкам и развитию проектов «Рамблер Медиа».

StartupPoint будет развиваться как биржа, интернет-витрина, на которой подробно, прозрачно и объемно представлены ИТ-стартапы. Обновляться и улучшаться будет качество сервисов, которые предоставляются ИТ-стартаперам и инвесторам. В первую очередь, будут наращиваться сервисы для инвесторов, которых, по мнению Аркадия Морейниса, сейчас недостаточно.

На рынке венчурных инвестиций в России помимо StartupPoint представлено еще несколько активных площадок. К примеру, относительно новый проект Azium (azium.ru). Еще есть весьма закрытая площадка «СтартапИндекс» (www.startupindex.ru), которая ведет свой рейтинг инвестиционной привлекательности проектов.

Что еще прочитать по данной теме

18.03.2010 Стартап-турнир Harvest – итоги и результаты месяц спустя

02.03.2010 «Помяни меня добрым словом…». За деньги

23.12.2009 Стартап «Мое Дело»: бухгалтерия вышла в сеть

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга