rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Грани российского рынка СПО. Обсудили в Петербурге

Вчера, 26 октября 2010 года, в Петербурге начала свою работу двухдневная Всероссийская конференция «Свободное программное обеспечение - 2010». Конференция проходит в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете. Инициатором конференции выступает Некоммерческое Партнерство Содействия Развитию Свободного Программного Обеспечения (РАСПО). Основной целью конференции является обсуждение возможностей свободного программного обеспечения (СПО) как инструмента для развития информационных технологий, а также перспектив по продвижению СПО в различные сферы деятельности (в структуры государственного управления, в бизнес, индустрию разработки ПО, научные и образовательные учреждения).

В первый день конференции, в числе прочих, прозвучал ряд докладов специалистов, посвященных различным аспектам, связанным с российским рынком СПО и применением СПО в различных сферах деятельности. В частности, с докладом, описывающим состояние рынка и инфраструктуры поддержки СПО в России на данный момент, выступил генеральный директор компании «ГНУ/Линуксцентр» Павел Фролов. В своем выступлении он также отметил некоторые необходимые шаги для дальнейшего успешного развития СПО в России.

Что касается объемов рынка СПО в России, то со ссылкой на данные портала opennet.ru, докладчик отмечает, что объем рынка СПО в России в 2009 году составил около 2,2 млрд рублей (часть оборота ИТ-компаний, включающая деятельность, связанную с СПО). При этом, порядка половины этого объема составляют проекты, реализуемые в рамках государственного заказа. В текущем году рынок СПО входит в так называемую «зеленую фазу» и по прогнозам, к 2012 году объемы российского рынка СПО составят порядка 5 млрд рублей.

Однако в целом Павел Фролов отмечает следующую ситуацию: «По данным ассоциации «Руссофт» за 2008 год, Россия закупила программных продуктов на общую сумму около $2 млрд, из которых около 80% — закупки иностранного ПО. При этом, в России программных продуктов в указанном году было произведено примерно на ту же сумму. Однако, проблема в том, что 70% экспорта ПО из России относится к аутсорсинговым разработкам, результаты которых часто впоследствии продаются российским заказчикам в виде лицензий на ПО. Таким образом, одна из приоритетных отраслей в России работает на зарубежного заказчика в режиме сырьевого придатка, а российские организации тратят существенные средства на приобретение ПО иностранных компаний».

По данным докладчика, для выправления этой ситуации необходима переориентация ИТ-отрасли в России на работу на российского заказчика и на достижение самодостаточности. И развитие СПО, по словам Павла Фролова, является мощным инструментом для достижения этих целей. В частности, российским программистам надо принимать участие в разработках международных свободных проектов и создавать прикладное ПО с использованием свободных продуктов.

Что касается ситуации с внедрением свободного ПО на Российском рынке, то по данным докладчика, сколько-нибудь заметная инфраструктура разработки и поддержки СПО стала появляться в России только в течение 2006-2010 годов, когда услуги по внедрению различных свободных программных продуктов начал оказывать ряд крупных российских системных интеграторов (к примеру, «Корус Консалтинг», ЛАНИТ, «АйТи», «Систематика», РАМЭК, «Армада» и другие). На региональном уровне ряд сравнительно небольших организаций также занимается внедрением GNU/Linux и созданием решений на базе свободных приложений (к примеру, компании «Лаборатория 321» (Омск), «Интегрософт» (Томск), «Инрес» (Владивосток), ЛВА (Белгород) и другие). 

Докладчик отмечает, что в настоящее время уже имеется адекватное небольшому спросу предложение по внедрению базовых свободных приложений: GNU/Linux, базовых серверных и пользовательских свободных приложений. Также на российском рынке  есть компании, внедряющие свободные бизнес-приложения (CRM-системы, системы документооборота, бюджетирования и тому подобное). Есть примеры создания специализированных решений для различных заказчиков на базе СПО. К примеру, Система автоматической подготовки отчетов по данным электронного социального паспорта Пермского края (проект реализован  компанией «Интегратор открытых технологий»), Реестр информационных систем здравоохранения, социального развития и трудовых отношений (реализован  «ГНУ/Линуксцентр»).

Говоря о примерах использования СПО в России в различных отраслях, докладчик отмечает, что главными потребителями СПО в России сейчас являются государственные и силовые структуры, торговые компании, образование и здравоохранение, а также финансовые компании.

Имеющиеся внедрения СПО в государственных структурах в основном представляют из себя внедрения GNU/Linux, в том числе сертифицированных ФСТЭК версий, на серверах и рабочих станциях. Для запуска широко используемых приложений («1С: Предприятие», «Гарант», «Консультант» и так далее) используется программный продукт wine@etersoft.

Используется также ряд специализированных решений. К примеру, использование СПО в российских учреждениях здравоохранения расширяется благодаря поддержке СПО Министерством здравоохранения, разработке по его заказу свободной медицинской информационной системы (МИС), а также уже упоминавшемуся созданию Реестра информационных систем здравоохранения, социального развития и трудовых отношений.

Для российского бизнеса актуальны офисные приложения и запуск «1С:Предприятие» под Linux. Примерами использования СПО служат магазины «Компьютер-центр КЕЙ», завод «Морион» и ряд других компаний. 

Отмечая основные проблемы, с которыми сталкиваются российские организации, желающие использовать СПО, докладчик говорит о том, что на сегодняшний день наблюдается недостаточная совместимость СПО с уже имеющимся ПО, что вызвано использованием в качестве стандартов «де-факто» закрытых стандартов и форматов документов, отсутствием общих стандартов взаимодействия компьютерных систем. Кроме того, развитие некоторых направлений свободного программного обеспечения требует государственной поддержки, в силу специфичности задач. К таким задачам в частности относится создание электронной цифровой подписи (ЭЦП) под Linux, так как достойная реализация ЭЦП существует на сегодняшний день только под Microsoft Windows, из-за чего любой исполнитель государственного заказа, разрабатывающий портал электронных госуслуг, вынужден создавать его с использованием продуктов Microsoft. 

Еще одной проблемой для российских организаций, планирующих использовать СПО является отсутствие квалифицированных специалистов. На сегодняшний день предложения по обучению работы с СПО на уровне пользователя, сетевого и системного администратора от ряда учебных центров имеются в основном в крупных городах (в Москве, Петербурге и в некоторых областных и краевых центрах). Также выступающий отметил отсутствие в России хороших курсов обучения для разработчиков. 

Кстати, что касается разработки свободного ПО в России, то по словам Павла Фролова на сегодняшний день это та область, в которой в нашей стране наблюдается провал и которую необходимо активно развивать. Большая часть компаний-разработчиков коробочного ПО выпускают его под коммерческими лицензиями. Тем не менее,  уже есть ряд компаний, выпускающих часть своих решений под свободной лицензией (к примеру, компании НАУМЕН, «Ред Софт» и другие). Ряд компаний, развивающих российские дистрибутивы GNU/Linux, пока не вносит существенного вклада в развитие международных свободных программных продуктов, а занимается локализацией свободных приложений и дорабатывает уже имеющийся код. 

В качестве примера были приведены результаты конкурса «Лучший свободный проект России», который впервые проводился в 2009 году журналом Linux Format. По результатам конкурса было выявлено более 100 свободных программных проектов, ведущую роль в которых играют русскоязычные разработчики. Для сравнения, на одном из самых больших в мире интернет-ресурсов для разработчиков открытого программного обеспечения sourceforge.net в настоящее время зарегистрировано около 240 тысяч различных свободных проектов.

В свою очередь, в рамках конференции «Свободное программное обеспечение – 2010» с докладом выступил ученый секретарь Института системного программирования РАН (ИСП РАН) Арутюн Аветисян. Выступление Арутюна Аветисяна было посвящено инновационному подходу к интеграции науки, образования и промышленности на основе свободного ПО. В качестве одного из вариантов такого инновационного подхода докладчик рассказал о проектах по созданию web-ориентированных исследовательских центров (так называемых «хабов»). Идея таких центров состоит в объединении современных концепций web 2.0 с возможностью совместной разработки и доступа к прикладным моделям путем интеграции определенного набора сервисов в рамках концепции «облачных» вычислений.

Такой «хаб» выглядит для пользователя как web-ресурс и может предоставлять ряд возможностей, среди которых доступ к интерактивным, графическим инструментам моделирования, обеспечение возможности визуализации результатов расчетов (в том числе, в режиме реального времени), обеспечение интеграции новых приложений и аппаратных средств в инфраструктуру, обеспечение возможности совместной разработки приложений распределенными коллективами, организация виртуальных учебных классов и так далее.

Одним из основных факторов ускоренного развития соответствующих технологий докладчик называет активное внедрение свободного программного обеспечения, которое делает соответствующие технологии потенциально доступными широкому кругу потребителей. Как отмечает докладчик, в частности, ОС Linux является на сегодняшний день фактическим стандартом, кроме того, существуют десятки промышленных прикладных пакетов на основе СПО.

Рассказывая о примерах реализации проектов по созданию web-ориентированных исследовательских центров, Арутюн Аветисян в частности отметил, что сейчас создается web-центр в рамках участия ИСП РАН в международном проекте «OpenCirrus», организованном компаниями Hewlett-Packard, Intel и Yahoo при участии Национального научного фонда США (NSF). Целью технологической платформы Open Cirrus является создание стенда на базе распределенных центров обработки данных для поддержки разработчиков, как прикладных, так и системных программных средств в области «облачных вычислений». Все работы ведутся на основе свободного ПО.

Также в первый день стартовавшей вчера конференции прошел ряд секционных заседаний, на которых прозвучали доклады специалистов, посвященные применению СПО в научных исследованиях, бюджетной сфере, экономике и так далее. 

Ранее по этой теме:

22 октября 2010 г. Состоялся «ПингвинФест 2010» — первый в России фестиваль СПО-решений

22 сентября 2010 г. Территория Mandriva 

6 марта 2010 г. Конференция Softline Linux Solutions раскрыла вопросы использования Linux и свободного ПО в построении ИТ-инфраструктуры предприятия 

25 февраля 2010 г. IBM и Академия АйТи объявляют новую инициативу по подготовке преподавателей высших учебных заведений в области свободного программного обеспечения

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга