rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Подорожание местной связи: МРК взялись за дело

В наступившем году межрегиональные компании связи (МРК) группы «Связьинвест» начали вводить новые, более высокие тарифы на услуги местной телефонной связи. В частности, с середины января новые тарифы начнут действовать у оператора «ЦентрТелеком», предоставляющего услуги на территории Центрального федерального округа. Напомним, что в конце прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) приняла решения об увеличении предельно максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи для межрегиональных компаний группы «Связьинвест», а также других крупных операторов, некоторые из которых уже объявили о введении новых тарифов с начала текущего года.

Отметим, что как в случае с МРК «Связьинвеста», так и в случае с другими крупными операторами, тарифы которых подлежат государственному регулированию, предельные уровни тарифов пересматриваются и устанавливаются ФСТ России один раз в год. При этом, оператору связи сохранено право устанавливать тарифы на услуги связи самостоятельно, но не выше предельных максимальных значений.

Об изменениях в тарифах на услуги местной телефонной связи на территории 17 регионов Центрального федерального округа в наступившем году объявил оператор «ЦентрТелеком». С 15 января 2011 года у «ЦентрТелеком» в среднем увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи для абонентов - физических лиц и юридических лиц составит 8,9%.

В населенных пунктах ЦФО тарифы при абонентской системе оплаты с учетом платы за предоставление в постоянное пользование абонентской линии для абонентов-граждан ОАО «ЦентрТелеком» увеличатся в среднем на 6,4%. Тарифы при повременной системе оплаты в среднем увеличатся на 10,7% для физических и юридических лиц.

Согласно новым тарифам «ЦентрТелекома» на услуги местной связи, с 15 января 2011 года стоимость предоставления в пользование абонентской линии (этот параметр входит во все три тарифных плана) для частных абонентов  составит 158 рублей во всех регионах действия «ЦентрТелеком» за исключением Московской области (здесь эта стоимость будет равна 170 рублей). Таким образом, плата по тарифному плану с повременной системой оплаты составит 158 рублей (и 170 рублей для Московской области) в месяц плюс стоимость местных телефонных соединений. Стоимость местных телефонных соединений за каждую минуту составит 0,32 рубля  во всех регионах действия «ЦентрТелеком» и 0,4 рубля в Московской области (для номеров в кодах 495-498) и 0,36 рубля для номеров в коде 496.

На так называемом безлимитном тарифном плане, помимо упомянутых 158 рублей за предоставление в пользование абонентской линии,  плата за неограниченный объем местных телефонных соединений составит 220 рублей во всех регионах, обслуживаемых «ЦентрТелеком». В Московской области для номеров в кодах 495-498 эта стоимость составит 250 рублей.

При комбинированной системе оплаты тарифы для абонентов-граждан компании «ЦентрТелеком» увеличатся в среднем на 11%. В тарифном плане с комбинированной системой оплаты плата за базовый объем соединений составит 106 рублей в месяц плюс 0,28 рубля за минуту разговора сверх базового объема местных телефонных соединений. В Московской области оплата за базовый объем соединений составит 112 рублей в месяц плюс 0,32 рубля за минуту разговора сверх базового объема для номеров в кодах 495-498 и 0,30 рубля за минуту разговора для номеров в коде 496.

Кроме того, увеличится количество минут, включенных в базовый объем местных телефонных соединений в ряде областей. Для пользователей СТС Брянской и Орловской областей – с 227 до 350 минут, для СТС Ивановской, Владимирской, Смоленской, Тверской, Тульской областей – с 272 до 350 минут.

При отсутствии технической возможности учета продолжительности местных телефонных соединений тарифы для абонентов ОАО «ЦентрТелеком» с учетом платы за предоставление в постоянное пользование абонентской линии в среднем увеличатся на 10,5% для населения. Тарифы на услуги внутризоновой телефонной связи остаются без изменения.

Одновременно с указанными изменениями «ЦентрТелеком» с 8 января 2011 года снизил тарифы на предоставление доступа к сети местной телефонной связи (подключение телефона) в среднем на 11,4% на всей территории присутствия компании.

Напомним, что в конце прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) приняла решения об увеличении предельно максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи для МРК группы «Связьинвест», а также других крупных операторов, некоторые из которых уже объявили о введении новых тарифов с начала текущего года.

В частности, «Московская городская телефонная сеть» (ОАО МГТС), входящяя в группу компаний «Комстар-ОТС», уже объявила о введении новых, более высоких тарифов на услуги местной телефонной связи в Москве с 1 января 2011 года. В среднем увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи для абонентов - физических лиц и юридических лиц составило 9,2%.

Если же говорить о других МРК «Связьинвеста», то в соответствии с решением ФСТ России, принятом в конце прошлого года, в частности на Северо-Западе в отношении оператора «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) было принято решение об увеличении предельных максимальных уровней тарифов на предоставление местных телефонных соединений с учетом абонентской линии в среднем на 8,5%. Наряду с этим, в отношении СЗТ принято решение о снижении для абонентов-граждан и абонентов-юридических лиц предельных максимальных уровней тарифов на предоставление доступа к сети местной телефонной связи (подключение телефона) в среднем на 23,8%.

Среднее увеличение предельных максимальных уровней тарифов на местную фиксированную телефонную связь у МРК «Связьинвеста» в ПФО (оператор «ВолгаТелеком»), согласно решению регулятора, составит 9,1%. Наряду с этим, предельные максимальные уровни тарифов на подключение телефона у «ВолгаТелеком» снизятся в среднем на 10%.

Что касается других крупных операторов Приволжского федерального округа, то, к примеру, у «Таттелеком» повышение максимальных уровней тарифов на местную фиксированную телефонную связь в среднем составляет 9,2%.

Ранее по этой теме:

28 декабря 2010 г. Объединяй и властвуй. Итоги развития московского рынка услуг ШПД и фиксированной связи за 2010 год

22 декабря 2010 г. Местная связь подорожает в новом году. Традиционно

19 января 2010 г. Первый в новом году. МГТС объявил о повышении тарифов

23 декабря 2009 г. В новый год с новыми тарифами. Более высокими

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, центртелеком, Связьинвест

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга