rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Прочти сам — заспамь другого

«Дедушка мороз, пишет тебе мальчик Петя. Внимательно прочти это сообщение, это не спам, а реальная возможность обогатиться». Традиционные «письма счастья», получаемые по электронной почте или распространяемые в соцсетях через статусы или заметки – неважно, предлагают ли они пожертвовать на спасение уссурийского тигра или вложить деньги,- действуют немного тоньше и могут быть по-своему интересными. И в отличии от привычных спам-рассылок они не обязательно призывают переходить по подозрительным ссылкам. Достаточно просто переслать сообщение 10 знакомым, и «будет вам щастье».

Эксперты отмечают снижение спамерской активности в мире, но в то же время в местах повышенной активности пользователей Интернета, а именно в социальных сетях, спамеры нашли благоприятную среду для своей деятельности. Поэтому пользователь любой соцсети, более или менее надежно защищенный от вирусных угроз (если, конечно, не переходит на фишинговые сайты) практически беззащитен перед спам-рассылкой внутри сети.

«Письма счастья» – это разновидность спама, то есть нежелательной корреспонденции. По содержанию они могут носить как безобидный или хулиганский характер, так и быть нацеленными на получение выгоды со стороны киберпреступников. Часто в подобных письмах содержатся ссылки на фишинговые сайты, переход на которые приводит к потере учетной записи в социальной сети. Кроме того, в письмах счастья нередко призывают скачать программы, которые на деле оказываются злонамеренными, - говорит  директор Центра вирусных исследований и аналитики ESET  Александр Матросов. - Риск получения «писем счастья» в соцсетях больше, поскольку в них выше активность со стороны пользователей. Для того чтобы избежать проблем, связанных с получением подобных писем, рекомендую соблюдать простое правило - не переходить по ссылкам, указанным в сообщении».

Отметим, что не обязательно, чтобы «письмо счастья» размещалось на собственной  странице. С ним легко познакомиться в заметках друзей, или наоборот, по доброте душевной прислать «письмо счастья» может близкий друг. Особой угрозы оно не несет.

«Если письмо не содержит никаких подозрительных ссылок и предложений по ним перейти, просьб сообщить любого рода конфиденциальную информацию, или же вложений (в случае с «письмами счастья» в почте), то такие письма не представляют опасности в плане заражения компьютера вредоносной программой или же кражи конфиденциальной информации. В противном случае угроза есть, независимо от того, получено ли письмо по почте или  через социальные сети», - обращает внимание ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Денис Масленников.

В целом, «письма счастья» сложно однозначно назвать спамом, поскольку существует много разновидностей таких писем, от действительно мусорных, до сомнительно полезных. В качестве примера можно привести активно распространяемый сейчас в сети «Вконтакте» псевдомедицинский трактат «Три основных приёма распознавания симптомов инсульта»: «Запомнив эту несложную информацию, можно спасти жизнь людям. (..) PS. Кардиологи уверяют, что каждый, кто разошлет этот текст 10 людям, может быть уверен: по крайней мере одну жизнь он спас». 

Ранее по этой теме:

"Лаборатория Касперского" представляет отчет по спам-активности в декабре 2010 года

Интернет-угрозы в 4м квартале: затишье перед бурей

Уровень спама в мире упал на 30 процентов

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: социальная сеть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга