rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Через розетки и по воздуху. Операторы осваивают ЦФО

В последнее время некоторые из региональных телекоммуникационных операторов, предоставляющих услуги ШПД на территории ряда городов Центрального федерального округа (ЦФО) продолжают расширять географию своего присутствия. В частности, группа компаний «Электро-ком», действующая под торговой маркой «Спарк», начал тестовые подключения абонентов к услуге доступа в Интернет в Брянске. В свою очередь компания «Союз Телеком», оказывающая в регионах России услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет на базе сетей связи четвертого поколения (4G) по технологии WiMAX, огласила тарифные планы на услуги в новых городах своего присутствия. Ряд из них расположен на территории ЦФО в Ярославской, Тамбовской, Смоленской и Ивановской областях.

Напомним, что группа компаний «Электро-Ком» (торговая марка «Спарк») работает на рынке услуг ШПД в ряде регионов России и предоставляет доступ к сети Интернет по технологии PLC (так называемый «Интернет из розетки»). Несколько лет назад этот оператор продал московскую часть своего бизнеса компании «2Ком» и сосредоточился на развитии сети на региональных рынках. В частности, оператор предоставляет услуги в Волгодонске, Краснодаре, Новороссийске, Обнинске, Ростове-на-Дону и Таганроге. Если говорить о территории ЦФО, то здесь «Спарк» работает на рынках Калуги, Рязани и Тулы.

С недавнего времени «Спарк» начал тестовые подключения абонентов в Брянске. Провайдер предлагает всем желающим принять участие в тестировании услуг и ШПД и бесплатно получить доступ в Интернет на скорости до 3000 Кбит/с. Период тестирования длится не менее 31 дня с момента заключения договора на тестирование. Предложение распространяется для первого подключения по адресу установки оборудования. Подключение к услуге возможно только в зоне, где присутствует техническая возможность организации доступа к сети ЗАО «Электро-ком». При этом, тестовый период может быть продлен.

Отметим, что проведение этапа бесплатного тестирования услуг ШПД при освоении рынков в новых для себя городах является традиционным для оператора «Спарк». В частности, в прошлом году, выходя на рынок услуг ШПД в Туле, «Спарк» также проводил бесплатное тестирование услуги доступа в Интернет для жителей этого города.

Что касается конкурентной ситуации в Брянске и Брянской области, то отметим, что на этой территории услуги ШПД предоставляют  достаточно большое количество операторов. Среди них как крупные федеральные компании, так и местные игроки   рынка. В частности, здесь работают такие компании как «Билайн», «ЦентрТелеком», «Связь-Cервис-Интернет», ООО «Брянские Кабельные Сети», «Простор Телеком», «РИА-Линк», ООО «Компьютерные Технологии» и ряд других компаний.

В свою очередь компания «Союз Телеком», оказывающая в регионах России услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет на базе сетей связи четвертого поколения (4G) по технологии WiMAX, огласила тарифные планы на услуги в новых городах своего присутствия. Ряд из них расположен на территории ЦФО.

Напомним, что компания ОАО «Союз-Телеком» была основана в 2007 году как оператор телекоммуникационных услуг. Основное направление деятельности компании - предоставление беспроводного доступа в сеть Интернет (БШД) с использованием технологии Mobile WiMAX. Одной из своих задач компания считает развитие информационных технологий не только в крупных населенных пунктах, но и в дальних уголках страны.

Весной 2010 года «Союз-Телеком» объявил о том, что начинает тестирование своих базовых станций в шести городах, расположенных в различных регионах страны. В частности, тестирование было запущено в городах Лиски (Воронежская область), Бузулук (Оренбурская область), Кыштым (Челябинская область), Старая Русса (Новгородская область), Елизово (Камчатский край), а также Искитим (Новосибирская область). В декабре 2010 года, «Союз-Телеком» огласил тарифные планы на услуги БШД в этих городах.

На днях «Союз Телеком» огласил тарифные планы на услуги в новых городах своего присутствия. Ряд из них расположен на территории ЦФО. В частности, тарифные планы на услуги БШД были обнародованы для городов Тутаев (Ярославская область), Кирсанов (Тамбовская область), Холм-Жирковский (Смоленская область) и Родники (Ивановская область).  

Во всех городах своего присутствия у«Союз-Телеком» введена единая линейка безлимитных тарифов на БШД для частных абонентов. Различаются лишь параметры тарифов в зависимости от города, где предоставляется услуга.  Для частных абонентов введена линейка из шести безлимитных тарифов под названиями «Экономный», «Старт», «Домашний», «Дружный», «Быстрый» и «Профи». В частности, в городе Родники (Ивановская область) скорости на указанных тарифах составляют 512 Кбит/с, 1 Мбит/с, 2 Мбит/с, 3 Мбит/с, 5 Мбит/с и 10 Мбит/с. Размер абонентской платы на данных тарифах равен 400, 500, 850, 1 тыс., 1,8 тыс. и 2,5 тыс. рублей в месяц соответственно.

В городе Кирсанов (Тамбовская область) тарифы предполагают иные скорости: 256 Кбит/с, 512 Кбит/с, 1 Мбит/с, 2 Мбит/с, 4 Мбит/с и 5 Мбит/с. Абонентская плата на тарифах составляет 350, 400, 900, 1,6 тыс., 3,2 тыс. и 4,1 тыс. рублей в месяц.

В еще одном городе на территории ЦФО, где оператор предоставляет свои услуги – город Холм-Жирковский (Смоленская область), в линейке представлены тарифы на скоростях 512 Кбит/с, 1 Мбит/с, 2 Мбит/с, 3 Мбит/с и 5 Мбит/ за исключением тарифа «Профи», который отсутствует в линейке. Размер абонентской платы на данных тарифах равен 340, 480, 570, 740 и 890 рублей в месяц соответственно. В городе Тутаев (Ярославская область) в линейке представлены тарифы на тех же скоростях, что и в городе Холм-Жирковский. Различается абонентская плата, которая составляет 350, 470, 790, 1,1 тыс. и 1,6 тыс. рублей в месяц

Отметим, что также новые тарифные планы введены у «Союз Телеком» в городе Минеральные воды (Ставропольский край), городе Горно-Алтайск и городе Белокуриха (Алтайский край) и в городе Чусовой (Пермский край).

Ранее по этой теме:

23 декабря 2010 г. Предновогодняя WiMAX-активность. В регионах

20 сентября 2010 г. WiMAX-освоения. FreshTel расширяется в Московской области

26 апреля 2010 г. Брянские интернет-провайдеры готовятся к маю  

8 сентября 2008 г. Интернет отключили от розетки

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, интернет провайдеры центральный, беспроводной интернет, широкополосный доступ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга