rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нулевой отсчет со второй минуты. Предлагают МТС

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» вывел на рынок новый тарифный план «Супер Ноль», ориентированный на многоговорящих абонентов. Его особенностью стал безлимитный внутрисетевой трафик начиная со второй минуты вызова – длительность же бесплатного трафика ограничена в зависимости от региона старта предложения. Интересно, что если в Московском регионе аналогичного аналогичного тарифа другие операторы «большой тройки» не предлагают, то в ЦФО чрезвычайно похожее по структуре предложение есть в линейке «Билайн» - тариф «Новогодний».

Тарифный план «Супер Ноль» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» стартовал и в Московском, и в Центральном регионе 6 февраля 2009 года. Он не предполагает абонентской платы, а стоимость трафика в его рамках зависит как от направления, так и от длительности вызова.

Так, в Москве и Московской области при внутрисетевых вызовах, начиная со второй минуты вызова и до пятой включительно, трафик предоставляется бесплатно. При этом первая минута вызова, а также каждая, начиная с шестой, обойдется абоненту в 2,5 рубля. Отметим, что абонентская плата на тарифе «Супер Ноль» не предусмотрена.  Что касается других направлений вызова, то в «домашнем» регионе все трафик за пределы сети МТС тарифицируется по 3,5 рубля за минуту. Тарификация голосового трафика в рамках тарифа осуществляется поминутно с округлением в большую сторону.

Абоненты МТС в Центральном регионе находятся в более выгодной ситуации: прежде всего, внутрисетевой трафик для них тарифицируется посекундно, а кроме того, период внутрисетевого вызова, трафик внутри которого предоставляется бесплатно, расширен в два раза – со второй по девятую минуту, а не по пятую, как в Москве. При этом и стоимость остального трафика минут ниже: в «домашнем» регионе минуты вне зависимости от направления тарифицируются по 1,2 рубля. Столько же стоит и отправка SMS-сообщения.

Оператор позиционирует тариф «Супер Ноль» как предложение, ориентированное на мужчин и женщин со средними доходами в возрасте 25-45 лет, а также на молодежь в возрасте 16-24 лет. При этом при создании тарифа оператор ориентировался на данные mForum о том, что средняя продолжительность разговора абонента сотового оператора составляет 3,5 минуты.

Напомним, что у МТС есть опыт предложения тарифов со степ-тарификацией. Так, в рамках тарифного плана «Супер Первый» в Москве стоимость трафика снижается в два раза, начиная со второй минуты вызова (с 5,9 рубля до 2,95 рубля за минуту), а с третьей по 11 минуту тарифицируется из расчета 0,15 рубля за минуту, причем это касается не только внутрисетевых вызовов. Еще более сложную структуру предполагает тариф «Подружки»: в его рамках (с Московском регионе) вызовы на номера абонентов сотовой связи «домашнего» региона, начиная со второй минуты вызова, тарифицируются со скидкой 20 % от предыдущей минуты. При этом с одиннадцатой минуты разговора трафик предоставляется бесплатно. 

Что касается других операторов региона, то в Москве в линейке «МегаФон» есть тариф «Мобильный», в его рамках стоимость местного трафика также зависит от длительности разговора. Так, со второй минуты вызова трафик внутри сети и на федеральный номера других сотовых операторов региона предоставляется со скидкой: первая минута – 2,5 рубля, начиная со второй – 1 рубль. Такая стоимость предусмотрена при подключении к тарифному плану «Мобильный» в период с 24 ноября 2008 года по 01 марта 2009 года в рамках акции «Настройся на мобильную волну» и действительна в течение 90 дней со дня подключения. По истечении этого периода, а также для абонентов не принимающих участия в акции, стоимость первой минуты разговора составит 2,40 рубля, второй и последующих минут – 1,90 рубля.

У «Билайн» схожий по структуре тариф есть в регионах ЦФО: тариф «Новогодний» предусматривает бесплатный внутрисетевой трафик со второй по девятую минуту включительно, первая и каждая, начиная с десятой минуты, обойдется абоненту в 0,95 рубля. По такому же тарифу (0,95 рубля за минуту) определяется и стоимость трафика за пределы сети «Билайн» в «домашнем» регионе. 

Что еще почитать по этой теме

03 февраля 2009 года. Кубики для взрослых. «Билайн» предложил тариф-конструктор

18 ноября 2008 года. О новогодних расходах своих абонентов. МТС позаботились загодя

04 марта 2008 года. «Cosmoтариф». МТС сделали ответный ход

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга