Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n60297/


     
 

Баланс на грани демпинга

28.04.2009 01:21
Ситуация на рынке сотовой связи на данный момент такова, что если операторы не смогут предложить абонентам возможности для оптимизации стоимости трафика, то абоненты будут вынуждены сократить потребление или уйти к тому из игроков рынка, кто сможет предложить более низкую стоимость услуг. Следуя этой тенденции, вчера, 27 марта 2009 года, сразу два оператора «большой тройки» объявили о запуске новых предложений: «МегаФон-Москва» вывел на рынок региона опцию, ориентированную на снижение стоимости интернет-трафика, а «Мобильные ТелеСистемы» - модификатор «Свободное время», позволяющий снизить затраты на голосовой трафик.
Напомним, что в начале апреля топ-менеджеры «Скай Линк» высказывали свое мнение по поводу развития рынка мобильного интернет-доступа в Петербурге и сетовали на то, что операторы этого региона по сути предлагают демпинговые цены на интернет-трафик. Кроме того, было спрогнозировано, что при таком подходе игроки рынка в скором времени будут вынуждены переоценивать стоимость трафика, иначе сроки окупаемости вложений в развитие 3G будут слишком большими. 

Несмотря на такой прогноз, «большая тройка» не только не меняет пока свою ценовую политику в Петербурге, но и развивает ее в других регионах. В частности, вчера «МегаФон-Москва» запусти пакетную опцию «Оптимальный интернет», доступную для подключения абонентам всех тарифных планов. Для абонентов тарифа «МегаФон-Модем-Плюс» абонентская плата за опцию составит 100 рублей в месяц, при этом стоимость интернет-трафика составит 1 рубль за Мбайт. Абонентам остальных тарифов оператора придется платить 150 рублей за опцию «Оптимальный интернет», а трафик соответственно обойдется в 1,5 рубля за Мбайт. Стоимость подключения опции составляет 20 рублей. Округление в рамках модификатора производится покилобайтно.  

Вчерашний день отметился еще одной инициативой оператора «большой тройки», также близкой к демпингу: МТС запустили в федеральных масштабах модификатор «Свободное время». Он позволяет снизить стоимость голосового внутрисетевого трафика в «домашнем» регионе на 99 %. Скидка предоставляется  круглосуточно в субботу и воскресенье, а также с понедельника по пятницу в ночное время (с 00:00 до 06:00). В Москве подключение услуги доступно абонентам тарифных планов Red New, Red, Red_text, «Мы», «Подружки», «Расчетливый», «Классный», «Один.ру», «Новогодний», «Супер Ноль», «Областной», «Гостевой». Отметим, что в регионах список тарифов несколько отличается от предложенного москвичам. 

Что касается стоимости, то в Москве подключение модификатора обойдется абоненту в 35 рублей, а абонентская плата составит 5 рублей в сутки. Любопытно, что в макрорегионе «Центр» используется иной принцип тарификации модификатора: подключить опцию можно бесплатно, а вот еженедельная абонентская плата в ниже, чем в Москве – 30 рублей за неделю. Отметим, что при тарификации используется календарная неделя – с понедельник по воскресенье, за первую же неделю после подключения абонентская плата взимается полностью, не зависимо от того, в какой день недели услуга была активирована.

По сути, предложение «Свободное время» является своеобразным ответом на традиционную опцию сети «МегаФон» «Белые ночи», в свое время запущенную в Северной столице, а затем приобретшую федеральные масштабы. Данная опция позволяет сделать внутрисетевые вызовы бесплатными в ночное время и запускается в преддверии летнего сезона.

Что еще почитать на эту тему:


23 апреля 2009 г. Эпоха «последней мили»   


Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web