rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Баланс на грани демпинга

Ситуация на рынке сотовой связи на данный момент такова, что если операторы не смогут предложить абонентам возможности для оптимизации стоимости трафика, то абоненты будут вынуждены сократить потребление или уйти к тому из игроков рынка, кто сможет предложить более низкую стоимость услуг. Следуя этой тенденции, вчера, 27 марта 2009 года, сразу два оператора «большой тройки» объявили о запуске новых предложений: «МегаФон-Москва» вывел на рынок региона опцию, ориентированную на снижение стоимости интернет-трафика, а «Мобильные ТелеСистемы» - модификатор «Свободное время», позволяющий снизить затраты на голосовой трафик.
Напомним, что в начале апреля топ-менеджеры «Скай Линк» высказывали свое мнение по поводу развития рынка мобильного интернет-доступа в Петербурге и сетовали на то, что операторы этого региона по сути предлагают демпинговые цены на интернет-трафик. Кроме того, было спрогнозировано, что при таком подходе игроки рынка в скором времени будут вынуждены переоценивать стоимость трафика, иначе сроки окупаемости вложений в развитие 3G будут слишком большими. 

Несмотря на такой прогноз, «большая тройка» не только не меняет пока свою ценовую политику в Петербурге, но и развивает ее в других регионах. В частности, вчера «МегаФон-Москва» запусти пакетную опцию «Оптимальный интернет», доступную для подключения абонентам всех тарифных планов. Для абонентов тарифа «МегаФон-Модем-Плюс» абонентская плата за опцию составит 100 рублей в месяц, при этом стоимость интернет-трафика составит 1 рубль за Мбайт. Абонентам остальных тарифов оператора придется платить 150 рублей за опцию «Оптимальный интернет», а трафик соответственно обойдется в 1,5 рубля за Мбайт. Стоимость подключения опции составляет 20 рублей. Округление в рамках модификатора производится покилобайтно.  

Вчерашний день отметился еще одной инициативой оператора «большой тройки», также близкой к демпингу: МТС запустили в федеральных масштабах модификатор «Свободное время». Он позволяет снизить стоимость голосового внутрисетевого трафика в «домашнем» регионе на 99 %. Скидка предоставляется  круглосуточно в субботу и воскресенье, а также с понедельника по пятницу в ночное время (с 00:00 до 06:00). В Москве подключение услуги доступно абонентам тарифных планов Red New, Red, Red_text, «Мы», «Подружки», «Расчетливый», «Классный», «Один.ру», «Новогодний», «Супер Ноль», «Областной», «Гостевой». Отметим, что в регионах список тарифов несколько отличается от предложенного москвичам. 

Что касается стоимости, то в Москве подключение модификатора обойдется абоненту в 35 рублей, а абонентская плата составит 5 рублей в сутки. Любопытно, что в макрорегионе «Центр» используется иной принцип тарификации модификатора: подключить опцию можно бесплатно, а вот еженедельная абонентская плата в ниже, чем в Москве – 30 рублей за неделю. Отметим, что при тарификации используется календарная неделя – с понедельник по воскресенье, за первую же неделю после подключения абонентская плата взимается полностью, не зависимо от того, в какой день недели услуга была активирована.

По сути, предложение «Свободное время» является своеобразным ответом на традиционную опцию сети «МегаФон» «Белые ночи», в свое время запущенную в Северной столице, а затем приобретшую федеральные масштабы. Данная опция позволяет сделать внутрисетевые вызовы бесплатными в ночное время и запускается в преддверии летнего сезона.

Что еще почитать на эту тему:


23 апреля 2009 г. Эпоха «последней мили»   


Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: сотовые операторы Москвы, МТС Москва, МегаФон Москва, Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, москва, цфо, московская область

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга