rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

3G «расползается» по Подмосковью

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» запустил в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» в нескольких регионах Московской области, а также расширил indoor-покрытие сети 3G в Москве. Отметим, что, несмотря на то, что GSM-операторы не раз говорили о возможностях сокращения инвестиций в развитие сетей 3G, Московский регион для всех остается наиболее интересным регионом.
Напомним, что частоты для строительства сетей 3G в Москве было получено «большой тройкой» не так давно – в мае текущего года. Уже тогда МТС озвучили планы по развертыванию сети 3G в Московском регионе. В первую очередь, сеть 3G от МТС должна была появиться в 35 крупнейших бизнес-центрах, транспортных узлах и общественных местах столицы, в том числе, в аэровокзальном комплексе «Домодедово», в районе «Москва-сити», «Экспоцентре», «Крокус-Сити», Центре международной торговли, БЦ «Новинский», «Арбат-Альфа-Центр», Lotte Plaza, торговых центрах ЦУМ, «Атриум», «Европейский», «Москва», «Горбушкин двор», IKEA. Оператор планирует «покрыть» данные «точки» сетью 3G до конца лета. Кроме того, МТС обеспечит связью 3G офисы крупнейших предприятий Москвы, среди которых ОАО «РЖД», «Сбербанк России», АФК «Система», «Сибур», «Вимм Билль Дан» и другие. Также в планах оператора было строительство сети 3G в Московском метрополитене. 

22 мая 2009 года компания МТС получила от Росcвязькомнадзора разрешение о запуске в коммерческую эксплуатацию первого фрагмента московской indoor-сети «третьего поколения» в выставочном комплексе «Экспоцентр» - это и стало первой точкой 3G от МТС в Москве. Запуск состоялся 25 мая этого года.  

Вчера МТС объявили о расширении indoor-покрытия №П в Москве: сеть 3G доступна пользователям на территории бизнес-центра Lotte Plaza и торгового комплекса «Крокус-Сити». Кроме того, сеть «третьего поколения» запущена в коммерческую эксплуатацию в двух городах Московской области: Орехово-Зуево и Ногинск. 

Москва и Московская область являются для «большой тройки» одним из приоритетных регионов для развития 3G. Это обусловлено несколькими причинами. Так, это регион с очень высоким уровнем проникновения сотовой связи (104,3 % на конец мая), который, кроме того, характеризуется довольно благополучным финансовым положением населения: уровень зарплат в Москве выше, чем во многих других регионах. Еще одной причиной заинтересованности операторов в развитии 3G-сетей в Московском регионе является высокий уровень проникновения 3G-терминалов в столице. Помимо этого, по данным J’son & Partners Consulting, на долю Москвы по итогам первого квартала 2009 года приходилось около половины всех UMTS-терминалов, которые были в России на тот момент, что, по мнению аналитиков, позволяет с оптимизмом оценивать перспективы востребованности услуг на базе 3G в Первопрестольной. 

Для самих же операторов запуск сетей 3G является стимулом для роста интернет-трафика. Например, по данным МТС, в первом квартале 2009 объем трафика, проходящего через сети 3G в России, вырос в 3,2 раза по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. При этом в первом квартале 2009 года объем трафика, проходящего через собственные сети «третьего поколения» МТС, составил 134 Тбайт. На данный момент более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют, в среднем, в месяц около 1 Гбайт трафика. Наибольший объем 3G-трафика создают абоненты МТС в Сочи, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске. Доходы от услуг передачи данных в сетях 3G в первом квартале 2009 года по сравнению с четвертым квартале 2008 года выросли в 2,7 раза. 

Собственно услуги интернет-доступа операторы сотовой связи Московского региона в последнее время продвигают очень активно. Так, «МегаФон-Москва» в начале июня текущего года, например, снизил стоимость интернет-модемов до 1190 рублей и трафика до 1 рубля за 1 Мбайт. 

Что еще почитать на эту тему: 



Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, мобильные системы связи, мобильные операторы Москвы, МТС Москва, мобильные операторы, МТС, UMTS, 3G, EDGE, GPRS, GSM, 3G телефон, москва, цфо, московская область, мобильные телефоны, мобильные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга