rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Спутник для страховщика

Компания Sputnik Labs разработала отраслевое коробочное решение «Sputnik Labs ПВУ ОСАГО» на платформе Oracle Siebel Insurance. Решение предназначено для реализации автоматизированной обработки документов у страховых компаний, действительных членов «Российского Союза Автостраховщиков» (РСА). «Sputnik Labs ПВУ ОСАГО» уже успешно внедрено в одной из крупнейших российских страховых компаний, название которой будет сообщено осенью, после подведения итогов работ.
С 1 марта 2009 года вступили в силу правила прямого возмещения убытков по ОСАГО (ПВУ ОСАГО). По новым правилам, потерпевший в ряде случаев может предъявить требование о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, непосредственно своей страховой компании, а не компании виновника, как было раньше. В итоге, страховщики попали в ту ситуацию, когда без дополнительной интеграции учетной системы СК с АПК ИРЦ (клиринговым центром РСА) под угрозой оказалась бы сама возможность работы с ОСАГО. 

Все страховые компании, присоединившиеся к соглашению, получили доступ к web-интерфейсу РСА для работы с клиринговым центром – ключевым звеном процесса прямого возмещения убытков. Однако web-интерфейс РСА имеет ряд недостатков. Так как оно доступно только для сотрудников головного офиса, то количество пользователей, подключенных к процессу, ограничено. Ввод всех данных осуществляется вручную, приходится вести параллельный независимый учет в корпоративной информационной системе. Все это требует набора дополнительного персонала для обслуживания процесса и увеличивает нагрузку на филиалы и приводит к дополнительному обмену документами по убыткам. Решение «Sputnik Labs ПВУ ОСАГО», по словам директора по маркетингу Sputnik Labs Ольги Наумовой, учитывает все эти неудобства и позволяет наиболее эффективно реализовывать процессы ПВУ по ОСАГО. Уникальностью данного решения можно считать отсутствие на рынке промышленных аналогов, которые могли бы удовлетворить на сегодня потребности российских страховых компаний в автоматизации нового порядка урегулирования убытков в рамках процесса ПВУ ОСАГО.

«Sputnik Labs ПВУ ОСАГО» является промышленным и построено на платформе Oracle Siebel Insurance. Напомним, что Oracle в 2008 году приобрел компанию AdminServer, расширив за счет ее программных продуктов свой пакет фронт- и бэк-офисных решений для страховой отрасли. В результате появилось решение Oracle Siebel Insurance.

Коробочное решение от Sputnik Labs, настроенное согласно требованиям РСА и интегрированное с клиринговым центром РСА, может функционировать как в автономном режиме, так и в интегрированном с учетными системами страховой компании. Стоимость лицензии зависит от количества приобретаемых лицензий и рассчитывается в каждом конкретном случае отдельно. 

Базовое внедрение предполагает развертывание готового к автономной эксплуатации решения со всеми преднастроенными функциями, настройку параметров учета клиентской базы и настройку стандартных точек интеграции. Срок внедрения базового решения без учета дополнительных требований СК составляет 2 месяца. Решение можно рассматривать как единый пульт урегулирования убытков, консолидирующий всю доступную информацию по убыткам и реализующий work-flow ПВУ. 

Отметим, что решения для страховых компаний на базе Oracle Siebel Insurance предлагают и другие компании. К примеру, автоматизацию базовых бизнес-процессов взаимодействия с клиентами, повышение качества выдачи страховых полисов, управление страховыми требованиями предлагает «РДТЕХ».

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга