rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Союз-Телеком» даст попробовать мобильный WiMAX в регионах

Телекоммуникационный оператор «Союз-Телеком» продолжает развитие своего проекта по запуску сетей беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет (БШД) по технологии Mobile WiMAX (4G) в городах России. В частности, в конце марта и начале апреля текущего года оператор намерен начать тестирование своих базовых станций в шести городах, расположенных в различных регионах страны – от Центрального федерального округа до Камчатского края.

Напомним, что компания ОАО «Союз-Телеком» была основана в 2007 году как оператор телекоммуникационных услуг. Основное направление деятельности компании - предоставление беспроводного доступа в сеть Интернет с использованием технологии Mobile WiMAX. Одной из своих задач компания считает развитие информационных технологий не только в крупных населенных пунктах, но и в дальних уголках страны.

В рамках развития своего проекта, «Союз-Телеком» в конце прошлого года анонсировал проект по запуску в тестовом режиме сети Mobile WiMAX в станице Каневской Краснодарского края. Кроме того, оператор объявил о планах начать строительство инфраструктуры, необходимой для развертывания сети 4G в ряде населенных пунктов, расположенных на территории Московской области.

Теперь же, «Союз-Телеком» объявил о том, что в конце марта и начале апреля текущего года начнет тестирование своих базовых станций в шести городах, расположенных в различных регионах страны. В частности, планируется, что тестирование будет запущено в городах Лиски (Воронежская область), Бузулук (Оренбурская область), Кыштым (Челябинская область), Старая Русса (Новгородская область), Елизово (Камчатский край), а также Искитим (Новосибирская область).

Если говорить о других операторах, развивающих свои проекты по оказанию услуг БШД по технологии мобильного WiMAX в Центральном федеральном округе, то на сегодняшний день на московском рынке активно конкурируют друг с другом операторы «Комстар-ОТС» и Yota. Отметим также, что сеть последнего развернута в коммерческой эксплуатации в Петербурге и Уфе. В тестовой эксплуатации сеть Yota работает на сегодняшний день в Сочи и Краснодаре.

Кроме того, в ряде городов Московской области и ЦФО реализует проекты компания «Синтерра». Этот оператор в партнерстве с региональными операторами развивает WiMAX-проекты в рамках программы «Региональные мини-сети WiMAX». Если говорить о Московской области и ЦФО, то на сегодняшний день такие сети уже развернуты в Апрелевке, Курске, Рязани. На территории ЦФО из недавних примеров запуска в коммерческую эксплуатацию мобильных WiMAX-сетей в рамках указанного проекта можно отметить начало коммерческой эксплуатации WiMAX-сети в Тамбове. Этот запуск состоялся в декабре 2009 года и в данном случае региональным партнером «Синтерры» выступает оператор связи «Глобал Уай-Макс».

Из операторов, чьи проекты по развертыванию WiMAX-сетей в ЦФО находятся на данный момент на стадии тестовой эксплуатации сети, можно отметить компанию «Интерпроект», реализующую проект по развитию собственной сети БШД по технологии мобильного WiMAX под брендом FreshTel. В конце декабря 2009 года FreshTel объявил о запуске сети в тестовом режиме в городах Подмосковья (Чехов и Серпухов) и Тульской области (Тула и Новомосковск). Официально о начале тестовой работы своей сети в городах Тула и Серпухов оператор объявил 28 декабря 2009 года. При этом планировалось, что коммерческая эксплуатация сети в указанных городах начнется с 1 марта 2010 года, однако в начале февраля FreshTel объявил о продлении сроков тестовой эксплуатации сети до 1 апреля 2010 года. Сейчас оператор активно занимается реализацией различных маркетинговых инициатив, направленных на привлечение клиентов. В частности, в прошлом месяце оператор вывел на рынок новую модель абонентского устройства (USB-модем), а также запустил акцию, направленную на продвижение нового USB-модема. Кстати, в начале марта FreshTel объявил о продлении сроков действия данной акции до конца месяца.  

Что  еще прочитать по этой теме:

17 февраля 2010 г. Запуск отложен, но модемы обновились. У FreshTel

11февраля 2010 г. «Синтерра» и магаданский оператор «Сфераком» («Ростел») запустили в коммерческую эксплуатацию первую сеть мобильного WiMAX на Дальнем Востоке

5 февраля 2009 г. Yota на замке. Оператор прикрыл подключения на юге

2 февраля 2010 г. В Московской области будет много WiMAX

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: WiMAX

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга